TorenCogger

21 апреля 2022 г. 14:26

4 Голос крови...

И снова Золя удивил глубоким погружением в тему, а в данном случае, еще и выбором темы. Начинала знакомство с автором с романа "Дамское счастье", от которого осталась в полном восторге и решила, что и остальные произведения будут такими легкими и приятными. Но нет, "Жерминаль", "Нана", "Западня" тяжелые, гнетущие, психологически сложные произведения, как и "Человек-зверь". В данном произведении автор углубляется в психологию убийцы и трансформацию человека в некотролирующее себя нечто чудовищное.

На мой взгляд, понятие человек-зверь в данном случае собирательное. Золя подчеркивает, что изменения происходят под воздействием разных причин. Это может быть ревность, алчность, месть, алкоголизм или в, самом тяжелом случае, психическое отклонение. Персонажи все как на подбор подвержены страстям. Ни одного положительного или вызывающего сочувствие, кроме, пожалуй простака отшельника Кабюша. Даже казалось бы жертва обстоятельств с одной стороны, через некоторое время спокойно и хладнокровно замышляющая убийство, нежный ангелочек Северина. Вот уж странный персонаж.

На протяжении всего романа кто-то кого-то хочет убить и читатель пропускает через себя подробные описания размышлений, ощущений от содеянного, вплоть до мельчайших подробностей. В дополнение довольно много "горячих" сцен с вожделением, возбуждением и прочим тоже не добавляет легкости. Честно говоря, дочитывала уже с трудом, потому что просто напросто тяжело.

Фоном и местом действия для происходящего выбрана железная дорога. Участники так или иначе связаны с ней. Помощник начальника станции, машинист, кочегар, практически одушевленный паровоз Лизон. Один из самых тяжелых для меня моментов была катастрофа на железной дороге.

Для тех, кто следит за циклом "Ругон-Маккары", здесь один из главных героев Жак Лантье, средний сын Жервезы из романа "Западня". Читать можно как самостоятельное произведение, но встретить знакомых персонажей всегда приятно.

Для любителей творчества Золя читать однозначно, очень сильное произведение. Для знакомства с автором не рекомендовала бы.

Игра "Вокруг света с Юлией в поисках себя. Тур 17". Пункт №10 - Франция.