21 апреля 2022 г. 12:48

Как же замечательно читать истории людей, влюбленных в свою работу! Приключения в бескрайнем океане в поисках морских обитателей, романтика и опасности дальних путешествий. Читая книгу, конечно же, невозможно не вспоминать о прекрасной Одиссее Жака-Ива Кусто. Закулисье съемок фильмов на борту "Калипсо", противоборство с океаном, унылые будни бесплодных погонь за ускользающими морскими гигантами, штормы и бури, невиданная красота морских просторов и тайны глубин. Что мы знаем морских обитателях? Как они живут? как общаются? как проходит брачный сезон и семейная жизнь? их пути миграции? Неужели нет иного способа изучать китов, кроме выстрела гарпуном? и точно ли исследователи знают, что не причиняют боли киту? как-то сомнительно((. Зато крайне интересны выводы исследования строения кита, неужели это бывшие жители суши?)))

Скелет современного кита сохранил следы его сухопутного происхождения. Есть рудиментарные бедренные кости, элементы голени и тазового пояса - все они окружены мышцами и не связаны прямо с позвоночником. Больше того, скелет грудных плавников свидетельствует, что передние конечности, ставшие ластами, имеют пять пальцев.

Не менее интересна часть про акул, но тут тема, как мне кажется, более исследована, ведь эти хищники активно привлекают к себе внимание, и им посвящено огромное количество работ, даже художественных фильмов.