21 апреля 2022 г. 11:24

3 Туманная история о короле Артуре.

Казалось бы, есть история о легендарном короле Артуре, о его прекрасной жене Гвенвифар, о преданном друге Ланселете, которая многие столетия будоражит умы историков и романистов. М.Брэдли взяла беспроигрышную основу для своего романа, способную покорить многие читательские сердца, но что-то пошло не так.

Роман получился весьма объемным, наполненным событиями, магией, философией, но у меня с ним любви не получилось. Во-первых, слишком много тумана. Не смейтесь. Туманом пропитана не только основа взятой истории, но и многие диалоги персонажей, их поступки. Меня невероятно раздражала Гвенвифар своей набожностью, точнее попыткой прикрывать свои не самые безгрешные действия этой самой набожностью - настоящие двойные стандарты в действии. Отношения Артура со своей сестрой Моргейной тайна, покрытая плотным туманом, и один раз разглядев их сквозь рассеивающуюся завесу, мне больше не хотелось смотреть в сторону этих персонажей. Загадочный Авалон, остров, уходящий в туманы и предоставляющий самых странных персонажей.

Во-вторых, в повествовании, растянутом почти на 1000 страниц, иногда хотелось увидеть яркие мазки действий. По-настоящему ярких и запоминающихся. Мне очень не хватило цвета в этом сером однообразии.

В-третьих, мне не хватило глубины в персонажах. Их в романе достаточно много, ведь описываемая история растянута на несколько десятилетий. Чаще всего персонажами владела похоть, злость, ненависть и немного любви, но никакого самоанализа и внутренних диалогов. Я так и не смогла понять, как мать могла оставить свое новорожденное дитя. Это в принципе в голову не укладывается, но и попыток хоть какого-то внутреннего объяснения в книге я не увидела.

Не хочу быть неблагодарной, потому что любая книга для его автора словно дитя. Мне лично не понравился роман по приведенным выше моментам. Но если вас не пугает объем, вы любите полулегендарные истории, не боитесь читать об инцестах и любви втроем, то вполне возможно вам эта история придется по душе.