olgavit

21 апреля 2022 г. 08:30

4.5 "Сначала бывает только будущее. А потом оно становится прошлым"

Замечательная книга- легкая, теплая и очень добрая. Как много прочитано и перечитано о предвоенном времени и, как правило, это либо литература в духе соцреализма, либо "совсем наоборот". Когда бралась за произведение, вспомнилась экранизация этой повести режиссера Михаила Калика. Смотрела давно, фильм хороший, но что-то он нагонял на меня тоску, а вот с книгой этого не произошло.

События происходят в Евпатории и читая можно сделать вывод, что примерно в 1936-1937 годах. Трое мальчишек только что окончивших школу, три закадычных друга получили предложение поступать в военное училище. Предложение звучало правда так "Партия сказала "Надо", комсомол ответил "Есть!". Ребятам, у которых были свои планы требуется перестроиться. А что скажут родители, подруги? Книга еще и о первой любви. До чего же трогательно, честно и искренне описывает Борис Балтер все чувства и переживания главного героя. Книга во многом носит автобиографический характер.

Мальчишки и девчонки еще не знают, что их ждет впереди, но мы то знаем. Ближе к финалу автор коснется будущего друзей, упомянет и о том, что тогда, в 36-м прощаясь на перроне с матерью и своей любимой Инкой, он и не предполагал, что больше никогда их не увидит. И от этого щемит и ком в горле. А пока герои строят далеко идущие планы и в них не только личное. Быть полезными своей стране и станет решающим в выборе специальности. Наверно сейчас многие скажут, что все это враки и советская пропаганда ,мол так не бывает. Повторю еще раз, книга носит автобиографический характер.

Повесть написана в будущем о прошлом и о том прошлом, которое для героев было еще будущим.

картинка olgavit

Читаем классику вместе. Игра "Литературный турнир", "Цепочка".
Игра в классики.