Kvertoff

21 апреля 2022 г. 03:55

Помню, как после просмотра экранизации этой книги, я был впечатлен, как хорошо создателям получилось раскрыть болезнь Альцгеймера от первого лица. Но я думал, что большая часть заслуги была в потрясающей актерской игре Джулианны Мур, которая невероятно передавала эмоции главной героини. Теперь я признаю, что книга написана ничуть не хуже. Она такая же эмоциональная, интересная и меланхоличная, только чувства Элис передаются уже словами, но от этого они не стали менее выразительными. С каждым новым месяцем, наблюдая за прогрессирующей болезнью главной героини, становится только грустнее и обиднее за эту умную и успешную женщину, пытающуюся отвоевать у времени самую свою суть. Это так печально, что ты не просто что-то забыл или кого-то не узнал, а просто медленно утрачиваешь свою индивидуальность и при этом чувствуешь и осознаешь свою беспомощность. Особенно эмоциональные моменты в книге - это когда Элис не участвует в семейной беседе, но понимает, что речь идет о ней, и когда она находит свое письмо с инструкцией.

Вообще очень круто, что такую книгу написал не просто там какой-то автор с богатым воображением, а специалист с образованием, поэтому так реалистично описаны все этапы болезни. На самом деле это даже немного пугает, потому что у меня тоже бывают проблемы с краткосрочной памятью. Например, когда берешь в руки телефон и не помнишь, что хотел посмотреть или сделать. Каждый раз в подобных "провалах" памяти я начинаю думать, что это первый тревожный звоночек. Но потом как-то всегда находятся оправдания: что-то отвлекло, рассеянность, усталость и т.п. Элис безусловно помогла ученая степень быстрее признать, что все может оказаться намного серьезнее и диагностировать болезнь на ранней стадии. Но с другой стороны чем лучше ты понимаешь грядущие процессы - тем отчетливее понимаешь, что именно ты потеряешь в скором времени.

И главный плюс этой книги в том, что главная героиня не сложила лапки кверху, а продолжала жить каждым моментом, несмотря на все трудности. Я даже восхищаюсь, насколько она изобретательна. Пусть она уже не понимала смысла многих разговоров, но тем не менее не утратила свою проницательность, наблюдая за интонациями и мимикой, даже когда ей сложно было идентифицировать человека перед собой, она все равно делала какие-то логические выводы, чтобы помочь себе. И этот пример будет вдохновлять даже вполне здоровых людей не пасовать перед трудностями, а искать пути решения своих проблем. Именно поэтому после книги остается меланхоличное послевкусие: и радость за Элис, что она до последнего борется, и грусть, потому что несмотря на ее усилия, результат этого поединка заранее известен. Но спасибо автору, что она поставила точку вовремя, иначе книга повергла бы меня в депрессию.