marfic

24 июня 2013 г. 23:17

Дааааа, удивительно, что наш любимый сайт еще не пестрит разномастными рецензиями на этот горький роман.
Книга написана в лучших традициях современной психологической прозы - в этом отношении японская писательница Савако Ариёси не отличается, скажем, ни от шведки Майгуль Аксельссон, ни от американца Джона Ирвинга, ни от англичанки Айрис Мёрдок. Заметьте, я сейчас перечислила трёх авторов, которые за последние читательские годы вошли в список моих любимых - и неспроста, ибо японка вполне может оказаться или уже оказалась в этом же списке болезненно любимых хирургов души.

История, пожалуй, знакомая каждой женщине: противостояние свекрови и невестки. Счастливицей назову я ту, что не знала жгучей ревности жены, сталкивающейся с ядовитой вежливостью свекрови и безразличной слепотой мужа. Дай мне Бог не узнать тех чувств, что обуревали свекровь.

Кроме удушающе верной и искренней истории этого соперничества хороша и сюжетная линия - японский медицинский детектив, перипетии которого я, пожалуй, раскрывать не стану, но смело могу утверждать что они не менее увлекательны, чем серии Доктора Хауса.

Ну и наконец невероятно живая атмосфера жизни и быта Японии конца восемнадцатого века - это первый очень японский автор в моем списке прочитанного. Ни Мисима, ни Мураками по известным причинам не в счёт. А Абэ - какой-то слишком Камю, чтобы в его своеобразном письме можно было явственно почувствовать японский дух.

Искренне советую!

Огромная благодарность old_bat за этот неожиданный и шикарный подарок. Спасибо, Леночка! Мне безумно понравилась эта книга, занесла ее в список любимых. Невероятно острая по тематике для меня - но тем не менее я прочла ее с огромным удовольствием. Возможно потому, что автор заметно симпатизировала невестке ;)

Книжное путешествие - Малоизвестные книги. Книги, у которых меньше 100 читателей на Лайв Либ.

О, в японской литературе тема взаимоотношений невестка-свекровь очень популярна. Совсем недавно читала роман "Маски" Фумико Энти о том же (и из той же серии). Только там отношения были очень своеобразны - не противостояние, а какой-то странный симбиоз.

ого! Любопытно! Возьму на заметку! Спасибо :)

А я - твою. :)
Не могу сказать, что "Маски" меня прямо впечатлили, но история в общем интересная.

Судя по всему "Маски" тоже за день читаются, так что не жалко времени на ознакомление.

А я, напротив, ничего не могу плохого сказать о "Жене лекарю Сэйсю Ханаоки" - на мой взгляд очень хороша!

Да, "Маски" небольшие по объему.

Это хорошая рекомендация. Буду иметь ввиду. :)

Рада, что знакомство с книгой оказалось положительным)
Мне она показалась до жути реальной,
ведь редко какие свекровь с невесткой могут похвастать
светлыми и добрыми взаимоотношениями.

или может те, что кажутся нам ладящими, на самом деле относятся друг другу как героини книги...

спасибо за рецензию)

Прекрасная рецензия. Уже скачал.

спасибо прочту Пиши мне prema1981@mail.ru и контакт не забывай я там книжек тебе кинула наздоровья читай.