20 апреля 2022 г. 23:18

Инопланетная цивилизация вторглась на Землю.
Инопланетная цивилизация предложила передовые знания без учения и труда. Хотя, казалось бы, куда человечеству с таким «добром»: оно и с собственными чернобылями не в силах разобраться. Прицепить к водопроводу бак для жидких радиоактивных отходов – это чем надо было думать?
Будь Роберта (Бобби) Андерсон менее грамотной и более суеверной, вся эта история закончилась бы, не начавшись: женщина просто вняла бы предостережениям госпожи Судьбы, коих было предостаточно. Но нет, мы же в ХХ веке, на дворе прогресс. Даёшь выкапывание летающей тарелки – вот прям щас, не жравши, не пивши.
Однако чем сильнее высвобождается корабль, тем более зависимыми от него становятся окружающие люди. Впрочем, люди сами рады впасть в такую зависимость: телепатия плюс создание чудес техники из г**на и палок кажется им вполне подходящей ценой за расчеловечивание. Суперспособности не делают их умней. Это как с учёными идиотами, которые могут, например, перемножать в уме шестизначные числа, но не в состоянии обслужить себя. Инопланетяне, кстати, точно такие же идиоты. Отвратительные животные на навороченной технике, которые и эту технику фактически и загубили, и разбились сами.
Если в романе есть те, кто опасности не понимает, будут и те, кто понимает, не поддаваясь всеобщему безумию. Собственно, на их противостоянии строится сюжет (разбавленный репортажами и полицейскими сводками для правдоподобия). Здесь особенно интересна линия Гарднера, вынужденного бороться с женщиной, которую ранее всеми силами пытался защитить. Кстати, он ни разу не физик. Он лирик, что очень символично.