KiVinka597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

20 апреля 2022 г. 22:08

4 Принять себя или не принять? Вот в чем вопрос...

Заключительная часть в цикле "Школа темных". Борьба с Тёмным богом выходит на финишную прямую. Кто чью сторону займёт? Кто выйдет победителем в войне и останется жить? Каким будет мир после этого столкновения? Кто же такая главная героиня Таара или все же Деллин?хорошая или плохая? Так много вопросов и один единственный шанс на них ответить.

"Выпускница Бури" оставила о себе двоякое впечатление. Как мне кажется, заключительная часть должна быть максимально напряжённой, наполненной ответами, деталями и действиями. В ней должен быть финал всего-всего, прочитав который, хочется сказать, что теперь то вот понятно ради чего все это затевалось. Но лично я успела заскучать в некоторых местах. Хоть сражений и было несколько, но финальная битва  показалась мне не такой масштабной, как ее рисовало моё воображение. С каждой прочитанной страницей, я все больше начинала переживать, как же в том небольшом оставшемся количестве строк можно успеть рассказать то к чему шли герои на протяжении пяти книг. В итоге, все оказалось слишком простым и вызвало лишь один вопрос, почему этого нельзя было сделать раньше? Кажется не очень лестный комментарии, НО...несмотря на вышеперечисленное,  эмоции после последней прочитанной страницы были положительными, с тем душевным подъёмом, который обычно появляется после зацепившей истории. Попытаюсь объяснить почему.
1. Все герои успели стать родными. Читатель как буд-то  сам проучился с ними эти четыре года. Они менялись на наших глазах, познавали сами себя, совершали ошибки, принимали свои силы, учились ими управлять. Каждый герой занял свое местечко в сердце. с каждым не хочется прощаться и каждого не хочется отпускать.
2. Сама история не только рассказывала нам про школьные будни, но и имела злодея вне стен академии, с которым нужно было бороться во имя мира в Штормхрлде.
3. Последние страницы успели устроить мне эмоциональные качели. Я успела порыдать из-за некоторых моментов, а потом порадоваться за героев, за то как в дальнейшем сложилась их жизнь. Вообще люблю читать эпилоги. Они обычно заражены восхитительный атмосферой, порой способной вытащить всю историю. Но это так, к слову.

Короче говоря, если вы любитель магических академий, вам по душе читать про бедных девочек, со скрытыми талантами, которые готовы взвалить на свои хрупкие плечики спасение мира, то стоит присмотреться к "Школе темных". В этом цикле вы получите свойственный  таким историям юмор, магические пары, несколько богов, десяток странных существ и многое - многое другое.