Sapunkele

20 апреля 2022 г. 19:55

Если честно, эта пьеса меня очень даже повеселила! Правда в послесловии я прочитала что это оказывается драма, немножко стало неловко, но кроме как в комическом ключе воспринимать ее сложно )
Лермонтов в сюжете развернул такие страсти… Александр любит Веру, Вера любит Юрия, Юрий любит князя… А нет, круг не получился, все-таки квадрат - все любят Веру. Хотя судя по накалу эмоций я бы о любви тут речь не вела, скорее соревновательность и желание заполучить чужое.
А кавалеры то как на подбор! Удивительно сложный выбор - один кидается в ноги и плачет, другой старинная любовь - вяло откликается чем-то романтичным, а третий вообще - муж. Вообще поведение мужчин, а в целом все действия на них и сконцентрированы, это отдельное удовольствие. Такой пафос и неуемное желание казаться интересными, можно им только аплодировать:

Александр. Хорошо, хорошо, Вера... я тебя оставлю – ты меня не увидишь... но я, моя мысль, мой взор, мой слух будут вечно с тобой – когда ты будешь весела и довольна, то я об себе не напомню, но в минуты печали я буду тебе являться – и ты утешишься, видя, что есть на свете человек, который несчастнее тебя!..

Юрий. Я не уступлю – борьба начинается – я рад, очень рад! посмотрим – все против меня – и я против всех!..

На театральной сцене наверное смотрится очень зрелищно, ах ну и дама не отстает -

Вера (с гордостью). Такое подозрение слишком обидно... с сей минуты мы чужды друг другу... прощайте, я вас не знаю – позволяю вам мстить всеми возможными, даже низкими средствами.

Один только немощный старик сидит в стороне и пытается обратить на себя внимание своим умиранием - наверное вот он, тот долгожданный признак драмы.
В примечаниях к моей радости тоже нашлись приятные моменты, они подкрепили мое убеждение что сама пьеса мечтала стать комедией:

Копия драмы написана переписчиком, который плохо разбирал почерк Лермонтова. Он сделал много ошибок, некоторые места рукописи прочел неправильно, а некоторые слова совсем не разобрал, оставив для них пустые места. Неправильно прочтены переписчиком следующие слова: вместо «позвольте» переписчик написал «идемте»; вместо «Юрий Дмитрич недурен» – «Юрий, думаю, не дурак»; «бесцветная» – «бесценная»; вместо «Вера» – «верно», и др.

Ну ошибки все-таки в редакции были исправлены, но я уже в голове нарисовала интригующую картину где рукопись проходит через множество корректоров и переписчиков и превращается в роскошный водевиль )
А между прочим Лермонтов основывал сюжет на реально пережитых событиях из своей биографии. Но то ли у него было желание сделать действующие лица возвышеннее в глазах читателя, то ли в его окружении все так витиевато изъяснялись, но получилось то что получилось :)
В целом впечатление хорошее, читалось легко и задорно, правда смысла особого так и не нашлось.