Azler

по запойному чтению (надеюсь)

20 апреля 2022 г. 19:43

5 Все это похоже на олимпийский забег, где часть дистанции заминирована

Книга хаотична. Она держит в напряжении. Умиляет. Смешит. Хотелось читать и никогда не останавливаться.

Джакарта снесла мне голову. Это дикая смесь криминальной авантюрно-приключенческой истории с невероятно яркими персонажами. А еще она смешная. И дерзкая. И удивляет неожиданным — переворачивающим все понимание развития истории — сюжетным ходом в середине.

Сам город описан так, что буквально встает перед глазами, удушливо-неподъемный и хаотичный, полный контрастов и опасностей, готовый сожрать зазевавшегося обывателя. Здесь реально присутствует драйвовая атмосфера боевиков, стрельбы, пальбы, мафиозных разборок. Все очень хаотичное: строятся Хитрые Планы, а после что-то в них ломается, и их пытаются подлатать на ходу, подставить костыли, чтобы все вновь разваливалось, но в итоге как-то... все равно не складывалось.

Все это похоже на олимпийский забег, где часть дистанции заминирована.

Персонажи запоминающиеся. Их точно не перепутать между собой, несмотря на количество. А список имен на нахзаце (это задний форзац, если что) отлично помогает, если вдруг возникают сложности. Большая часть — очаровательнейшая компания, с которой хоть пить, хоть взрывать здания, хоть по-дружески обменяться парочкой (а то и парочкой десятков) выстрелов. Милейшие люди. Собственно, одно из основных правил выживаний в Джакарте — не доверять им. А еще здесь главный тот, у кого пушка. В общем, перестрелки здесь в порядке вещей, так что скучно уж точно не будет!

Ах ну да. ЛГБТ+! Однако романтическая линия любопытная, с огоньком. Уж какой-какой, а пресной ее не назвать.

Стоит закончить чтение, как сразу же хочется начать перечитывать.

А теперь абзац любви к истории и внесенным в нее изменениям — просто крик фаната.

Стоило узнать о выходе книги и захотелось как можно быстрее рассказать, насколько она любима. Хорошо, что сперва я решила прочитать напечатанную версию и теперь могу отдельно рассказать, как мне полюбились еще и изменения. Проделана колоссальная работа! Переписаны целые куски текста. Как мне кажется, теперь сюжет развивается яснее, легче не путаться в персонажах. Помимо не меняющих происходящего правок, здесь есть несколько новых (абсолютно замечательных!) сцен, местами изменены действующие лица. Прекрасная адаптация персонажей: соответствуя сеттингу, они сохраняют в себе узнаваемое ядро. В общем, несмотря на нежную любовь к изначальной версии истории, теперь не менее любовно отношусь и ко всем изменениям.

спойлер

Новые сцены с Деванторой (Сатори Тендо) просто прекрасны.