Milkind

Постигая искусство чтения.

24 июня 2013 г. 19:14

Что мне этот Мураками?
Каждый раз, когда беру его книгу в руки, терзаюсь сомнениями - а может, хватит уже? может, на прошлой книге стоит закончить? может, дальше - только хуже? И все равно беру, и все равно читаю.

И пока читаю, одолевают противоречивые чувства: бесконечные повторы, размазанный сюжет, опять герои - странные, но при этом кокетливо не признающие себя таковыми (чтобы все вокруг почаще убеждали их в их странности), опять главного героя окружают странные и куда-то постоянно пропадающие девушки... И вроде и не нравится, вроде приелось, вроде ничего нового, а из рук выпустить не могу. Цепляет меня эта меланхолия. Что поделать.

До странности успокаивающая книга... Читаешь о том, как обычный японец живет себе своей обычной жизнью, как ездит в машине под любимую музыку, как искусно мешает ингредиенты для салатов и закусок, как по вечерам читает книги - и успокаиваешься. И чувствуешь, как быстрый темп жизни вокруг приостанавливается, словно что-то обволакивающее и уютное приняло тебя в свои объятия. Можно ли в этой книге найти ответы? Каждый решает за себя. Но одна такая приостановка времени, плавное погружение в меланхолию и легкое чувство ускользающей реальности уже дает мне многое.

Интересно было наткнуться на имя "Хираку Макимура". Второе авторское я?..
Хотелось бы знать, какую роль сыграл этот герой - информации не нашла, но его реплики читала с удвоенным вниманием.

С каждой новой книгой у меня все четче обрисовывается ассоциация самого автора с его типичным героем - меланхоличным и очень душевным человеком, который эту свою душу старается вложить во все, что его окружает. Невероятно симпатизирую.
Такой он - Мураками. Вроде и ничего особенного, а в душе что-то оседает.