medvezhonok_bobo

24 июня 2013 г. 18:48

Бывший военный, а ныне медик Питер Крейн получает приглашение поработать на сверхсекретной глубоководной базе, расположенной на дне Атлантического океана. Цель - установить причину целого вороха загадочных болезней, поразивших сотрудников. Прибыв в пункт назначения, Крейн мгновенно оказывается под давлением не столько толщи воды, сколько обстановки строжайшей, чрезвычайной секретности. Ради чего выстроен этот подводный город, не знает большинство персонала. Кипы дезинформации. Напряженные отношения между учеными и военными. Еще и неизвестный саботажник пытается устроить теракты. Но работать-то надо. Крейн принимается за дело, потихоньку бесясь от недомолвок, многозначительных взглядов и окриков "сюда не ходи! нет, и туда тоже не ходи!"

Чайлд отлично нагнетает атмосферу таинственности и, периодически подкидывая одну-две детали, заставляет строить догадки на пару с главным героем о цели глубоководной миссии... Какая работа кипит на нижних ярусах с ограниченным допуском? Что, морской черт побери, находится под базой и посылает не поддающиеся расшифровке сигналы?
Глава за главой проносится в погоне за намеком, еще одним намеком, ну хоть полунамеком, и Чайлд исправно ими снабжает. Догадывалка пухнет от вариантов. Атлантида? Портал в параллельный мир? Пришельцы? Морские чудовища? Цивилизация на дне океана? Ктулху, в конце концов? Или все вместе?
И вот, догадывалка пухнет от вариантов, картина уже складывается, самое время автору проделать кульминационный кульбит. И тут он такой... пфук. Вежливо выраженное недоумение. А, наверное, феерия дальше. И тут он снова: пфук-пфук. И тут включается штамповочная машина, сыпятся "американское могущество и благо" и "шпионы, грозящие потрясти устои американского бла-бла-бла".
И книжка кончилась. Нет, все не так уж плохо, логично, задумка завершена, но подготовка к “выстрелу из пушки” оканчивается “ба-бахом” воздушного шарика. Мелко.

Вдобавок остался, по крайней мере, один незавершенный "хвост". Мистер Флайт – персонаж, изначально окутанный дымкой таинственности. Персонал уверяет Крейна, что нет никого подобного на базе – автор ведет к еще одной загадке, подразумевая, что этот персонаж сыграет одну из ключевых ролей, но… Вдруг без всякого перехода после примерно половины книги присутствие мистера Флайта воспринимается всеми как само собой разумеющееся! Мистический флер улетучивается, будто и не было, и никто не упрекает Крейна, что он гонит глючные номера. Зато есть смысл отнести упреки автору.

В целом, о чтении жалеть не приходится. Интересно и захватывающе наблюдать, как раскручивается интрига. Жаль лишь блеклый финал, будто бы надоевший автору.

Я заметила, что в этой приключенческой серии авторские "пфуки" гораздо чаще бывают, чем нечто действительно стоящее.

Мне всегда как-то обидно даже, когда моя догадывалка придумывает сюжет интереснее, чем это сделал в итоге автор.

Печаль. У того же Чайлда еще несколько книжек с завлекающими аннотациями приглянулись мне. Но интрига все равно остается: как интересную задумку можно превратить в "пфук".

Об этом стоит поинтересоваться у Джеймса Роллинса, который, кстати, тоже выпускается в этой же серии - он спец по "пфукам" из неплохой задумки. И тоже, как всегда, таинственные-суперсекретные американские организации, сиськастые двадцатилетние доктора наук с пятью дипломами, заговоры и беготня прилагаются. :)

Наверное, все книги этой серии пишет один человек под разными именами. И этот человек - на самом деле, компьютерная программа "Пфук 2.0". Это бы многое объяснило.

Вообще, наличие такой программы объяснило бы многое: не только книги, но и музыкальные альбомы, и фильмы... Да, наверняка где-то есть сверхсекретная лаборатория, в которой стоят сотни компьютеров с "Пфуком 2.0" и строчат "предметы" современной культуры. :)

Так недолго добраться до мысли, что весь мир сочинен этой программой. А мы - вирусы и баги.

В такой ситуации, быть багом как-то даже почетно! :))

Да. Главное - хорошо маскировать процессы, идущие в наших ядрах.

Ну, Вы уж придираетесь :) Подумаешь,таинственность на кой фиг этот персонаж появился исчезла. Уж ким мелочам докапываться... Я рискну. Рискну и куплю книгу :Р Вдруг поставлю оценку выше, чем троечка.

Отговаривать не буду. :)