20 апреля 2022 г. 14:45

Продолжение первой части вышло излишне вторичным, оттого чуть хуже, на мой взгляд. Старые герои отошли, вернее, выпустились из школы и частично разъехались, но все же будут появляться снова на вторых ролях, а вот вперед выходят Мейв, ее друг и бывший парень Нокс и Фиби. Мейв, к слову, сестра Бронвин, одной из Четверки, как их тут называют, Нокс и Фиби оказываются втянуты в "наследие Саймона", игру Правда или Вызов, где всплывают секреты участников в случае молчания-отказа/ Неприглядная правда - а она всегда оазывается правдой, вынуждает невольных игроков выбирать вызов, ведь у всех есть свои скелеты в шкафу. С самого начала читателю известно о чьей-то смерти (тут мне вспомнилась Лиана Мориарти - Большая маленькая ложь ), но сей факт очень быстро затирается чехардой событий и не мучает желанием узнать, кто же погибнет. Большая часть повествования посвящена не расследованию, а завязке и взаимоотношениям - Фиби и ее сестра, Нокс и его семья, Мейв и ее болезнь, а так же укреплению (и через разрушение тоже) связей основной тройки героев, дабы в финале они собарали все имеющиеся у них кусочки паззла воедино, а паззл там вышел знатный по габаритам и совпадениям.

Одним из достоинств книг для меня стала рассудительность героев в своих эмоциях. К примеру, как Мейв анализирует, почему она накричала на Луиса и впоследствии объясняет ему и извиняется. Вместе с этим может показаться странным, куда пропадает ее рассудительность при столкновении с возможным рецидивом лейкемии, но для меня это видится настолько огромным страхом девушки, что парализует ее, заставляя не озвучивать вслух. Размышления Фиби о своих отношениях с сестрой, почему они испортились и почему она переспала с ее бывшим парнем - да большинство взрослых людей так не анализирует свои поступки. Нокс и его мысли об отце, о сестрах - для меня на первом плане здесь был не детектив.

Стоит отметить, что разгадка интересна и многослойна.

спойлер касательно финала
А вот финал отдает цикличностью - умерший совершил деяние, не повлекшее за собой наказание. И те, кто пострадал от этого деяния, совершают ровно такой же поступок - создают для того, кто все это совершил ситуацию, где все сойдет ему с рук. Интереснейший же факт для размышлений.