20 апреля 2022 г. 13:30

4 "Часть корабля, часть команды"

Студеческое общежитие. Беззаботная юность, свобода мыслей и действий. Свои законы, свои правила, своя мораль. Пятеро друзей живут здесь, наслаждаясь всеми "прелестями" общажной жизни. Во время летней сессии происходит несчастный случай, и друзей выселяют. Теперь они на нелегальном положении. На что каждый из них готов, чтобы остаться в общаге, как далеко все они способны зайти...
Какой всё-таки разный Иванов, какие разные у него произведения. И хотя почерк автора виден сразу, все его книги сильно отличаются друг от друга. В этот раз роман очень специфичный. Такое количество неприкрытой прозы жизни, бесконечная беспросветная грязь. Как будто взяли определённые рассказы Покровского, смешали с "Зоной" Довлатова и сверху для художественности присыпали "Угрюм-рекой" Шишкова.
Мне сложно судить, насколько описанное в романе соответсвует действительности - я никогда не жила в общаге. Но мой жизненный опыт подсказывает, что подобное, к сожалению, похоже на правду и вполне может происходить. В закрытом социуме (а общежитие тоже попадает под данную категорию) люди негласно создают определённые нормы и правила поведения, в том числе и весьма аморальные, и следуют им, считая себя частью корабля, частью команды. Вот и герои романа, рассуждая о высших материях высокопарными фразами, совершают самые низкие, самые подлые поступки, оправдывая свою личную безнравственность действующими порядками общажной жизни. Чем ниже их падение, тем выше рассуждения. Если в начале романа, я видела в персонажах что-то хорошее, человеческое, то в процессе чтения это всё исчезло. Мораль их понять сложно, принять - для меня - невозможно. В них изначально есть червоточина, внутренняя гниль, которую герои и так всегда подпитывали, а после выселения многократно увеличили. Их проблемы в начале повествования надуманные, какие-то детские даже, требущие совсем других решений, более простых, законных, цивилизованных. Но это для героев слишком сложно. Гораздо проще опустить себя и оправдаться отсутствием выбора. Но этого мало, надо же ещё найти виновного.
Не себя же винить, ведь уже определились, что выбора нет. Проблема в том, что выбор-то как раз есть. В грязь не толкают, в неё вступают сами. Героев это не устраивает, поэтому они решают обвинить во всём одного из них - Отличника. Персонаж не зря выведен в романе именно под этим прозвищем - он действительно отличается от остальных. Люди не любят тех, кто чем-то отличается. Тем более, если отличие заключается в том, что кто-то сумел устоять там, где ты упал. Герои обвиняют Отличника в своих грехах, в своих измазанных навозом душах, во всех совершенных ими мерзостях, в его честном отношении ко всему и к ним самим, в его прощении. И не просто обвиняют, а пытаются толкнуть его к пропасти, в которую уже сами вовсю летят. Отвратительно!
Долго думала, стоит ли рекомендовать данную книгу. У адекватного человека её прочтение не вызовет удовольствия. Это книга не для души, а, скорее, для ума. Она заставляет думать. Такие произведения порой следует читать, особенно тем, у кого розовые очки слишком прижились на носу. Как говорится, иногда душу нужно прожечь утюгом: жжёт, но выпрямляет. С другой стороны, человек с нестабильной психикой и слабосформулированными моральными принципами может посчитать описанное за норму и принять как руководство к действию. Поэтому, в этот раз откажусь от рекомендации, пусть книга сама найдёт своего читателя.