Suharewskaya

20 апреля 2022 г. 13:13

5 Роман Сенчин, русский писатель.

Роман Сенчин, автор знакомый и близкий мне. Да, своей меланхолией, горьким дымом отечества, пугающей порой откровенностью. Русский писатель.

-Настоящий русский писатель  должен быть немного потрепанным.

-Почему?

-Чтобы ему больше верили.

В новой книге две повести.
"У моря". Повесть почти бессюжетная, но очень погружаюшая в себя, обволакивающая. Зима (скорее предзимье, ноябрь) здесь крымская : молочный туман, сырые ветра, глинистые дороги...пара человек на квадратный километр, где-то рядом море... идеальная среда для рефлексии, отдыха от суеты. Но в это предзимье сначала вторгается нахальный котенок и...
В этой повести есть что-то чеховское: тонкий шлейфовый юмор. Неуловимый, как бы догоняющий позже. Через день-другой вся эта история кажется комичной. Юмор смешливого меланхолика.
А ещё здесь маячит опять же чеховское скитание, поиск местечка, пристанища души.
Очень понравилось, это новый для меня Сенчин.

"Русская зима" -неприкрыто автобиографическая  история любви. Посвящение жене, Ярославе Пулинович (известный театральный драматург). История, начавшаяся с банальной интрижки, вырастает в желание поменять всё и надеть старомодные золотые ободки обручальных колец. Жажда обрести своего близкого, родного человека, создать семью-ценность, которая вновь звучит актуально, несмотря на все наши все наши старания задвинуть её подальше в пользу независимости и самодостаточности.
Этой невыдуманной паре горячо сочувствуешь: они так гармоничны вместе. Каждое событие его или её теперь поделено на двоих. Прекрасно, душевно...
А ещё автор не смущается говорить о такой стороне близости, как тактильность.

Сейчас душа или что там требовало кого-нибудь мягкого, теплого… Нет, даже не именно секса хотелось, а близости, этой пресловутой тактильности.

Пресловутой, но необходимой. Любому живому надо, чтоб его погладили, потискали, и чтоб он погладил, потискал…

Непустяковая вещь,но кто акцентирует на этом внимание? Объятия любимых-вот куда мы никогда не перестаём стремиться. Эту чуткость, внимание к деталям, тонкость я тоже очень ценю в литературе, а множество произведений этим обделены.

Одним словом, читать, перечитывать, печалиться, где-то улыбаться и даже не опасаться характерного для Сенчина тягостного послевкусия. Надеяться.