read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

20 апреля 2022 г. 12:44

Согласитесь, любопытно открывать для себя работы старых, но забытых с годами авторов. Тем более таких именитых, как Джон Форд, который получил престижную Всемирную премию фэнтези и был всячески облюбован Нилом Гейманом и Скоттом Линчем. Конкретно последний написал предисловие к данному роману.

Уяснив для себя эти два факта, мной ожидалось погружение в атмосферу Средневековья, в котором плетутся заговоры против английской короны, кишащее всяческими волшебными существами, а язычество побеждает Христианство.

После восторженного предисловия возникает ожидание чего-то эпичного и масштабного. Но каково же было моё разочарование по мере чтения. Ведь в альтернативном мире Форда действуют все знакомые нам по учебникам истории лица, участвовавшие в конфликте Алой и Белой розы. Вот только автор бросает читателя в котёл этих событий, ничуть не углубляясь в бэкграунд. Разберётесь по ходу дела, якобы. Но в моем конкретном случае это не сработало.

Отчасти повлияла банальная нехватка знаний. Но также в целом было сложно при чтении продираться сквозь рваный, хаотичный текст. Не скажу, что он трудный, но неудобоваримый в плане сюжетных и временных линий, так точно.

Эта альтернативная история в рамках такой масштабной войны включает себя не только распри и дворцовые перевороты, что само по себе воспринимается крайне не просто, но и вампиров, колдунов, шумерских богов и про дракона также не забывайте. Который, кстати говоря, вылез как рояль из-за кустов только в последней главе. Его вроде бы и ждёшь, но зачем он там, не понимаешь.

В общем, мне такая каша пришлась абсолютно не по душе. После 2/3 книги уже не особо следила за происходящим, а лишь хотела поскорее покончить с чтением и встретить того самого дракона. Но увы и ах, кульминация также вызывает больше вопросов, чем даёт ответов. Оказалось, просто не моя трава.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!