20 апреля 2022 г. 12:06

5 Мечты о море

Книга "Тень Каравеллы" отчасти автобиографическая. Владислав Крапивин писал её о своём детстве. Но это не точная автобиография, это заметно, если сравнивать "Тень Каравеллы" с теми книгами, которые автор относил к мемуарам. В плане соблюдения всей правды эта книга не точна, скорее её сюжет построен на основе событий, происходивших в детстве Владислава Крапивина, но в целом живёт своей жизнью. Книга не охватывает большой период времени, скорее два-три года. Но в ней тот мальчик, которого мы видим сразу, и тот, который показан нам в конце разительно отличаются. Вначале Владька предстаёт мальчиком, который не знает, чем ему заняться, когда остаётся дома один, теряется в этом мире и чувствует себя неуверенным и слабым. Но тем не менее, в неё живёт большая и сильная мечта - мечта о море, кораблях и дальних плаваниях. И, живя с этой мечтой, находя ей выражение вместе со старшим товарищем, он становится добрым и храбрым человеком и хорошим другом. Эта книга мне очень нравится благодаря таким переменам, произошедшим с главным героем. То, как мальчики стремятся ко всему, что связано с мореплаванием, вызывает самые светлые чувства. Ведь в этом видно и тягу к знаниям, желание как можно лучше разобраться в интересующей теме, вместо того, чтобы делать из мечты чересчур возвышенную абстракцию. Но при этом их интерес пронизан некоторым трепетом. Поэтому они не остывают к этой теме, ведь всё становится радостнее, если к видимой стороне дела присоединять мечты и фантазии.