Arielliasa

а кому не плевать

20 апреля 2022 г. 11:55

o-o.jpeg Стоило взяться за чтение данной книги летом, но не сложилось. Добрая и наивная история о двух сёстрах и брате, а ещё о их матери и отце, который внезапно куда-то исчез. В один из дней они оказываются вынуждены перебраться из города и хорошего дома в небольшую деревню. Привычный уклад меняется, но как известно, будучи маленьким тяжело осознать, что происходит на самом деле и во что это может вылиться. Вот дети и не задумывается сильно, а вскоре и вовсе перестают видеть минусы в новом. Я естественно напряглась, уже представив сколько всего они упускают, но писательница ведь хотела показать как раз беззаботность. Пришлось отбросить мысль "всё плохо" и если честно, то это не оказалось чем-то тяжёлым.

Мне помогли отношения между сестрой и братом — Роберта (старшая) и Питер (средний). Эти вечные перепалки и примирения, радость и недовольство при разговорах. Я буквально упала в собственное прошлое и барахталась в нём вместе с ребятишками. Сцена в саду отражает всю действительность моего детства (как и та, которая заканчивает возникший конфликт). Возможно, хорошее впечатление от прочитанного заслуга как раз данной линии, но не стоит ставить крест на остальных. Например, разговоры родителей на тему "мальчики и девочки способны на многое в равной степени" или доверительные отношения в семье, а ещё у всех троих чудесная мать (хоть я и не согласна с её "сдохним, но помощи не примем"). Ну и младшенькая Филлис солнышко в непогожий день, так что положительные эмоции от всего в совокупности.

Конечно же, без минусов не обошлось. Хотя назвать его таковым не совсем верно. В нашу эпоху как-то с трудом удаётся переваривать доброту, но не в том смысле, что герои обязаны страдать, а в том, что тяжело верить в реалистичность, когда все персонажи хорошие. И ребятишки и работящие, и сбежавшие писатели — продолжать можно до скончания времён. Человек многогранный и когда встречаешь в нём лишь положительную сторону, ощущаешь какую-то неискренность и блеклость. Писательница добавляет в историю ровно одного отрицательного персонажа и даже он не выглядит достаточно злым, чтобы пожелать ему утопиться в пруду. Сама знаю парочку человек, которые при чтении подобной книжки морщились бы на постоянке и жаловались на количество сахарного сиропа в тексте. Но я сама была в нужном настроении и обошлось без нервозов.

Иногда хочется простого — понаблюдать за радостными детишками, играющими в грязи (ну или в любом другом месте). Как-то расслабляешься и начинаешь забывать собственные печали, пока следишь, как дети от чистого сердца дарят подарки другу или как спасают незнакомого паренька просто потому, что им кажется это правильным. А если они ещё и проживают где-то в глубинке, так вообще красота (да-да, меня тянет в травяные просторы и маленькие деревушки). Да и люблю я все эти дружеские отношения в семье, особенно когда они завязаны на общении сестёр и братьев. Экранизации пока не смотрела, но уже на очереди. Надеюсь, что они будут не хуже.