MrBlonde

24 июня 2013 г. 12:12

Название может ввести в заблуждение – эта книга не только об астрономии, и совсем не гид автостопщика по Галактике. У автора размах посерьёзнее: сделать срез современных научных представлений о Вселенной и месте в ней человека для рядового читателя с базовым минимумом физических знаний.

Надо сказать, Кристофер Поттер на фотографии немного напоминает Стивена Хокинга, с известными поправками, разумеется. В “Краткой истории времени” Хокинг полушутливо заметил, что каждая формула в книге уменьшает количество читателей вдвое. В “Карманной истории…” формула одна-единственная, связывающая энергию с массой и скоростью света. Остальное – облегчённая научная философия, примечательные диковины и парадоксы действительности, а также главные вопросы. Немало места отведено вопросам генетики, теории эволюции, развитию средств наблюдения за космосом.

Особенно удались автору те главы, в которых рассказ построен на эффекте масштабирования. От самого высокого человека до крупнейшей структуры во Вселенной – Великой стены Слоуна, и в обратном порядке, от булавочной головки до кварка, каждая новая ступень поражает и отчасти удручает. Человек ничтожен в сравнении с величиной познаваемого мира, а на шкале времени от Большого взрыва до изобретения колеса он появляется как будто бы к финалу пьесы.

Но эта пьеса играется для него, ведь человек почти наверняка единственный наблюдатель космоса. 10 миллиардов лет понадобится ему, чтобы исследовать 4 процента известной Вселенной на недостижимой ныне околосветовой скорости. Антропный принцип, указывающий на ряд невероятно удачных для возникновения жизни обстоятельств, подталкивает к мысли об особом предназначении людей. Возможно, оно состоит в процессе исследования, ведь полное познание фактически невозможно. “Карманная история…” Поттера фиксирует некоторую актуальную точку наших поисков: вот, что мы знаем в 2013 году. Но, будучи необычным дорожным справочником, она оставляет многие перекрёстки открытыми для внимательного, уже самостоятельного, изучения.

Привет тебе, второй рецензент этой книги на ЛайвЛибе. :)

Уже написав, понял, что жутко похоже на твою :(

В том беды большой не вижу я.

Кстати, а почему не 5 баллов?

5 звезд я берегу для книг, которые прямо "ах". :)

Градация такая:
1 - чзнх?
2 - буэ
3 - хмгм...
4 - омг
5 - ах!

?*)

Я не "дал пять автору" из-за второй главы про методы познания (скукота) и из-за временами дидактического языка, как у комментаторов документальных фильмов ВВС.
Ты, кстати, и "Философов от мира сего" на 5 оценил. Me too.

"Философы" мне прямо очень понравились, я их не отрываясь прочитал. А у Поттера, да, были провисающие места. Наверное, в этом дело.

Градация такая:
1 - чзнх?
2 - буэ
3 - хмгм...
4 - омг
5 - ах!

?*)

Прмрн тк. :)

Скажите пожалуйста , у вас осталась эта книга ? Я бы купила у вас ее , нигде нет в наличии