OksanaPeder

вечный читатель

20 апреля 2022 г. 09:40

Книга несколько разочаровала. В основном из-за пространного предисловия, сквозь которое приходится продираться. Как можно столько ходить вокруг и около темы, выплетая простыни текста? К моменту перехода непосредственно к самим гипотетическим альтернативным историческим моментам интерес уже совсем угас.
Да и и сами версии получились весьма неровными. Они отличаются не только качеством содержимого, текст тоже разный (стиль, логика).
Есть немного и плюсов. Главное, авторы все-таки стремятся сохранять хоть какую-то беспристрастность к истории. Понятно, что совсем без эмоций и оценочных суждений не обошлось, но их совсем немного. Особенно интересной получились размышления о Первой и Второй мировой войнах. О том, как могла повернуться история, если бы в Великобритании остался править король Эдуард VIII, который поддерживал хорошие отношения с Гитлером, несмотря на большие потери Англии в Первой мировой? А ведь реально в Европе конца 1930-х многие предпочитали нацистскую Германию большевистской России.
Интересна и оценка судьбы братьев Кеннеди, которых автор (Дайан Кунц) описывает на удивление не лестно. А так как реальных знаний о них у меня немного, то было очень интересно почитать не благостное, а жесткое и с весьма логичными рассуждениями. даже захотелось найти что-то подобное (с цифрами, ссылками на документы и т.д.).
Резюме - не особенно интересная для широкого круга книга, но почитать стоит. Хотя бы ради возможности посмотреть на мировую историю немного под другим углом.