19 апреля 2022 г. 21:32

3 Жестокие писатели

«Смерть, чары и зима…»

Интригует? Любителей фэнтези точно! Уж я то знаю А обложка? Ну прямо вау! Да и вообще оформление просто бомба! Но я что-то отвлеклась.
Пробежим по краткому содержанию?

Сюжет: Мы оказываемся в мире, где бушует религиозная война между двумя государствами - Калязином и Транавией.
В Калязине чтут богов, поклоняются им, просят у них защиты и поддержки. У них даже есть свои «святые», которые могут общаться с богами - как по телефону, только в голове. В реальном мире такие люди отдыхают в комнатах с мягкими стенами. Ой, снова отвлеклась.
Транавия… как бы так помягче выразится… вертела мнение соседнего государства на, хмм, пальце. Они отринули всех божеств, свободно пользуются магией, кстати не простой, а магией крови, любят побуйствовать на пирушках (в процессе чтения поймёте о чем я), да и вообще не плохо себя чувствуют без высших сил.
На вот таком фоне мы будем наблюдать за приключениями юной Нади и ее компании. Она, к слову, может разговаривать и пользоваться благословением всего пантеона богов. Вот так вот

С первых страниц эта история меня затронула, заставила проникнуться миром и героями.

Фэнтези со славянскими нотками что-то новенькое для меня. Признаюсь честно, раньше я не читала подобных книг, поэтому эта показалась мне довольно самобытной. Первые сто страниц.

А потом я присмотрелась и обнаружила штампы, сюжетные дыры и логические провисания. И уже никакая самобытность здесь помочь не в силах. На каждом шагу возникает вопрос: «Что тут собственно происходит?»

Вся история кружит вокруг трёх персонажей:

«Девушки, которая умеет разговаривать с богами». Она наша главная героиня, по клише - она особенная, самая-самая, с каким-то гипермощным чувством справедливости и промытыми мозгами, способная довести своими суждениями до белого каления не только героев книги, но и читателя.

«Принца, окруженного предателями и убийцами». От нытья которого хочется реветь больше, чем от поступков главной героини. Он у нас параноик, обиженный жизнью и родителями, с ярко выраженной манией преследования.

«Чудовища, в обличье загадочного юноши, чья улыбка острее ножа». С сомнительными принципами и непродуманными планами, который хочет быть злодейским злодеем, но получается сентиментальным злодейчиком.

И вот эта шайка-лейка то в одиночку, то друг с другом путешествуют по скучному сюжету и ищут логику своих же поступков.

Ах да, совсем забыла о любовной линии.
Красавица и чудовище, чудовище и красавица. Шаблоны не дремлют. Метания главной героини «люблю, но убью» бесили меня чаще, чем сосед с дрелью вместо рук.

Скажу честно, если бы над историей поработали основательнее и чуть больше внимания уделили мотивации персонажей, составляющей мира и не избитости сюжета, книга вышла бы на 10 из 10.

Ну а пока... Эта книга для тех, кто хочет читать не напрягаясь, но при этом готов потратить добрую долю нервных клеток из-за тупости героев.