ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 апреля 2022 г. 21:29

4 Спойлер Кому хранить верность?

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

«Это ему пришло время умереть, а не тебе. Отпусти его.»

Мысли: оказалось, я почти не помнила события данной части, ибо весь цикл в голове слился в единую историю. Так что некоторые события книги застали меня врасплох. Конечно, путешествуя по страницам мира жестокого выживания следует быть готовым к любому повороту и любой опасности на пути. Хотя, корвалолчиком запастись точно не помешает. Что ж, посмотрим, что рвёт сердечки юных и не очень читателей в этой части цикла.

*Выдаёт на входе успокоительное и бумажные платочки*

История начинается ровно там, где закончилась предыдущая книга — эпизод на поле битвы между Грозовыми котами и племенем Теней. Коты потихоньку осознают, что произошла очередная трагедия, которой не должно было быть. Оскорблённое племя Теней покидает поляну, чтобы зализать раны. Можно ли сказать, что Огнезвёзд был не прав? Если забыть о подзуживании в виде ложного «сна» Искролапки, всё равно можно сказать, что требование подарка назад — не самое справедливое требование. С другой стороны, предводителю хватило благородства выдвинуть требование и предупреждение, а не просто устроить нападение, как поступали некоторые [*с осуждением смотрит на племя Теней и племя Ветра*].

На мой взгляд интересно, что нам наконец-то дают взглянуть на ситуацию глазами кота другого племени. В этой части на относительно передний план выводится Огнехвост, названный в честь сами-знаете-кого, молодой целитель племени Теней. Мне нравится, что читатель может лишний раз убедиться, что по сути все воители одинаковы и племена отличаются исключительно названиями — все считают соседей не слишком умными, стращают молодняк сказочками, дружат, ругаются, ходят в Сумрачный лес и всё такое прочее. Сразу скажу, что не понимаю, чего ради целителю посылались видения о его скорой смерти. И более того — не понимаю, зачем была нужна его смерть? Ну, помимо сюжетного движа в виде мотивашек Когтегрива и ослабления племени Теней как такового, учитывая состояние Пёрышка.

Помимо Огнехвоста, целители сами по себе играют важную роль в сюжете этой части — их слепая вера позволяет свершиться тому, чего быть не должно: целители отказываются от своего закона о взаимопомощи. В этом плане очень показателен диалог Мотылинки и Воробья, при котором последний, стиснув зубы, всё же подчиняется влиянию Щербатой и отказывается от помощи. Стоит говорить, что это наитупейшие решение, которое можно принять в пору Голых деревьев, имея в племени больных старейшину и котёнка, а также подверженную инфекциям калеку? Даже выходка племени Теней с удержание Искролапки в лагере с целью вымогательства лекарства уже смотрится не такой глупой, хотя, опять же — можно было бы нормально обратиться с просьбой, а не устраивать этот цирк.

Да и племя Ветра не даёт о себе забыть. Вот только что забавно — стоило Листвичке начать уверенно держаться с воителями, так случается какая-то ерунда. Да, она нарушила закон, но ведь это кусочек древнего пророчества, без которого три мышеголовых котёнка никогда не появились бы на свет. Во всяком случае, она не заслуживает такой ненависти, которую к ней испытывают окружающие [причём как-то спонтанно, то «ну, ок, соплеменница», то «*ругается на кото-воительском*» — нельзя же так]. Так и в этот раз Ветерок легко поддаётся на, в общем-то справедливые, слова Львиносвета, а поняв, что ему не победить сводного брата — кидается на бывшую целительницу. *Грозно рычит* В общем, старые конфликты дают трещины в настоящем со всех сторон.

Далее есть смысл вскользь упомянуть роли Воробья с Львиносветом, и мы сможем перейти к десерту в виде развития линий Искролапки и Голубички. У Львиносвета происходят важные изменения — он почти добился расположения Пеплогривки и, признавшись, получил истерику по принципу «Я тебя не достойна!». Ерунда, конечно, но самолюбие кота было задето, а принижение воительницей собственной персоны вызывает закономерное недовольство. Ну, и Львиносвет получает кусь за плечо во время самонадеянной битвы с лисицей.

Воробей, ведёт себя как олень: бережёт травы от больных, отказывается от помощи, слушает Звёздное племя, забивает на умирающего Пёрышко... В общем, олень-оленем. Но, если говорить серьёзно, во многом им движет здравый смысл — например, необходимость стеречь садик, да и понимание важности сохранения запасов справедливо. Но я не могу простить ему мышеголовый отказ от помощи, поскольку здесь не стоял вопрос «Я не могу просить помощи, чтобы вы не узнали о слабости моего племени», все у же в курсе про болезни, зима как-никак. И обрекать своих соплеменников на страдания — Воробей, очнись, ты целитель, а не котёнок! При этом почему-то Воробей прётся спасать Огнехвоста и до последнего борется за жизнь собрата, пока ему не мешает Утёс. Хех. Ах, да... таинственный помощник с травами, конечно, молодец, что притащил их, но ... надо было лучше учиться в своё время. Я на какой-то момент даже подвисла, ведь тысячелистник используется как рвотное средство, но всё быстро встало на свои места и ошибка благодетеля была подтверждена.

Зато Голубичка и Искролапка наконец-то приходят к взаимопониманию. Голубичка избавляется от иллюзий в отношении племянника Ежевики и пытается включить мозги. Искролапка же осознаёт в какую передрягу она угодила, поддавшись зависти и сладким речам Коршуна. Конечно, примирение случается только в финале, но у каждой из сестёр есть свои гаденькие поступки, что, в принципе, уравнивает их в глазах читателя. Да, Искролапка завидовала, а Голубичка спалила важную информацию вражескому воину и продолжает считать, что «она всё может», да и Львиносвета поучает. В общем, история движется вперёд, смело шагая в тёмное время.

Пы.Сы. Информация о трагедии в лагере грозового племени из прошлой книги почему-то здесь была изменена. В «Долгом эхо» мы ясно видим, что вина за смерть Долгохвоста лежит на сумасбродстве старой Кисточки. А здесь рассказывается, якобы это был несчастный случай с обрушением на палатку старейшин без уточнений, почему слепой воин погиб, а Пурди и Кисточка остались живы.

Итог: динамичненько и тёмненько — всё, как полагается. Многие действия персонажей в этой части вызывают сомнения, но стоит оглянуться на их предыдущие ошибки и можно порадоваться прогрессу — теперь котики страдают по-крупному. А ведь казалось, куда дальше после солнечного затмения-то?

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [S7 ”Скалистый берег”]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 352 страницы.
Время действия: Листопад и Голые Деревья (осень-зима).
Место действия: озёрные территории котов-воителей (вероятно, где-то в Англии).
Теги: мистика, секреты, месть (Звездоцап и Ко готовят войну из мести живым) пограничные стычки, всеобщее недоверие и враждебность, болезни (Белый/Зелёный кашель), несчастный случай (утопление вследствие провала под лёд), разочарование в возлюбленном, страх перед чужим могуществом (Пеплогривка, #нучётакое), пленение чужой кошки и обмен её на лечебные травы.