OksanaPeder

вечный читатель

19 апреля 2022 г. 21:08

В школьные годы, когда я перечитала большую часть небольшой сельской библиотеки, ее сотрудники (видимо желая от меня отделаться) дали мне огромную книгу с индийскими эпосами. Ага, их мне хватило почти на две недели. Поняла ли я хоть что-то в этой книге? Сомневаюсь, но читать было увлекательно - красивый напевный текст, разнообразные боги, любовь и сражения... Красивая и сумбурная сказка. Во взрослом возрасте на повторение того подвига я уже не готова, но вот знакомство с авторской переработкой мне понравилось.
Во-первых, авторы сумели сохранить ту самую атмосферу индийской сказки, наполненную сумбуром, мужественными и прекрасными героями... Но, в отличии от оригинальной истории, тут персонажи более реалистичные и понятные. Понятно, что за давностью лет, я не способна оценить сходство и развитие сюжета. Но общие вещи вроде прежние.
Во-вторых, тут специфический юмор Олди. С каждой книгой он мне нравится все больше. А уж от умения вписывать в любой мир привычные нашему менталитету фразеологизмы и намеки я вообще в полном восторге. Ведь получается очень ювелирно и органично.
Единственный "минус" книги - сложность переплетений сюжета, который еще надо уложить в голове. Поэтому прочитать трилогию залпом (как я люблю) не получается, поэтому будем знакомиться с ней дозировано и постепенно.

прочитано в рамках игры "Колесо Года"