linechka

23 июня 2013 г. 23:01

Если бы мне в школе сказали, что через много лет я так зачитаюсь Чеховым, что прям оторваться будет сложно, - никогда бы не поверила. Однако, это так. До утра я могу читать не только сомнительные "бестселлеры", но и классику.:)
То ли я в последнее время удачно выбираю книги, то ли больше читать стала, а, может, и просто везет... Не знаю. Но только процент книг, которые меня по-настоящему восхищают, достаточно высок. Сложно назвать ту, что потрясла меня больше всего, но "Драма на охоте" точно одна из них.
Конечно, я, как и многие, смотрела знаменитую экранизацию этой повести, но вот до оригинала руки все не доходили. Я не претендую на истину в последней инстанции но мне кажется, что наша школьная программа призвана отвращать многих от прекрасных писателей. И именно так произошло и у меня с Чеховым... "Каштанка", "Человек в футляре" и "Вишневый сад". И это было не то, что лично мне понравилось бы в подростковом возрасте (или когда проходят Чехова?). А вот "Попрыгунья", "Анна на шее", "Глупый француз", "Жалобная книга" и т.п. - воспринимались бы гораздо лучше. Ну и, конечно, "Драма на охоте".
Это прекрасное, потрясающее и очень красивое произведение. Настолько, что я пару дней не могла ничего начать читать. Все казалось мне каким-то поверхностным и корявым.
Надо сказать, что фильм очень сильно отличается от книги. Граф в экранизации не такой уж жалкий, Ольга - просто наивная жертва обстоятельств, маленькая и глупая, а Камышев - этакий "лишний человек". Плюс - там отсутствуют несколько персонажей, которые очень хорошо показывают характер главного героя. Причем далеко не с лучшей стороны.
Все - от отношения Камышева к графу до его поступка с Надей и внутренних монологов - делают героя просто отвратительным. Не лучше и Ольга - мелочная, корыстная и жадная.... В общем, ни один герой в произведении не вызвал у меня симпатии. И, как мне кажется, в этом и был замысел самого автора. В советское время нам пытались показать, как все было плохо до революции.... Но понимаю, почему бы не показывать это на примере "Драмы на охоте"?
Теперь несколько слов об экранизации. Я сегодня ее пересмотрела, чтобы сравнить с книгой не по памяти, а почти онлайн:))
Так вот: фильм тоже великолепен, но это несколько другое произведение. Янковского, сыгравшего Камышева, нельзя ненавидеть - он прекрасен. И если книжный герой, будучи тоже очень красивым, раскрывался в поступках и мыслях, то киногерой, собственно, ничего такого отвратительного и не делал. Лаврова тоже сложно представить настолько жалким и неприятным, как это описано в книге. Беляева настолько юна и миловидна, а таланта изобразить всю Оленькину мерзость, к сожалению, не хватило. И, наконец, никогда не могла понять, как можно было настолько не любить красавца-Маркова. Киношного - нет, а вот книжного - вполне, Чеховым он был описан куда менее привлекательно...
И, наконец, главное. Citadel сказала мне, что многие не знают, какой фильм был поставлен по "Драме на охоте".... И, к сожалению, она оказалась права.... Даже из тех опрошенных мною, кто смотрел картину "Мой ласковый и нежный зверь",почти никто не знал о "Драме на охоте".... В том числе и здешние пользователи.
И если кто-то из читающих сейчас эти строки, не смотрел фильм и не читал книгу, сделайте и то, и другое. Не пожалеете.

Чехов волшебен

... и чем больше я его читаю, тем сильнее в этом убеждаюсь.

А не сказать, что Камышев там, в "Звере" совсем и ничего не делал. Сделал же, да еще и Урбенина подставил. Но там он действительно кажется симпатичным, совершил все в порыве, да сам то "очковал", то все-таки подталкивал Оленьку раскрыть убийцу:

"И ты убил..."
"Селезня."

"Скажите нам имя убийцы. Не жалейте его... Этот человек понесет суровое наказание...

Касательно Беляевой: дело, совершенно очевидно, не в таланте, а в замысле режиссера. Оленька Беляевой, при общих действиях, совершенно не Оленька Чехова. Как и фильм - совершенно не по Чехову, при общих именах. Оба же - равнопрекрасные произведения (и на фиг самого Чехова, утвердавшего, что его "Драма на охоте" - непритязательная халтура). "Драма на охоте" - поразительно жестокий и актуальный роман.

:))) не удержалась-таки...

А надо было? Стереть?;-)

Зато, Лиз, очень многие знают музыку из фильма! Вальс там просто волшебный))) Я еще когда мелкая совсем была смотрела фильм и все ждала когда будет свадебный вальс.
Сама очень люблю и книгу, и фильм, хотя согласна с тобой, что они очень разные получились.

Ага, вальс знают не просто многие, а, по-моему, ВСЕ:)) Он почти во всех киноконцертах есть.

Да, зная и книгу, и фильм, мне очень странно, что этот вальс часто играет на современных свадьбах О_о Вот что значит - люди не знают первоисточников!

Камышев с Оленькой и в фильме мерзкие. Киногероев так же, как и книжных персонажей, судят не по внешности, а по поступкам. Пользовать жену друга, а потом сослать его на каторгу, обвинив в собственном преступлении - предел цинизма. Я бы даже назвал это не цинизмом, а просто подлостью.