AceLiosko

по кофе и прокрастинации

19 апреля 2022 г. 19:06

3 О студенческом общежитии и его секретах

Другое название романа "Тайна пансионата" больше соответствует содержанию, но страсть леди Агаты называть произведения отрывками из поговорок и детских считалочек никто не отменял.
На сей раз она "привязала" детскую песенку к сюжету через название улицы - пансионат для студентов находится на Хикори-Роуд.

На первый взгляд пустяковые кражи, происходившие там на протяжении довольно долгого времени привлекли внимание Эркюля Пуаро. Мне лично в них мало что показалось подозрительным - в молодежной среде, особенно в общежитии, часто найдутся те, кто тащит всё, что плохо лежит. Но если бы дело было действительно пустячное, знаменитого бельгийца бы не было в этой книге, да и самой книги не было бы вовсе.

Как и положено в порядочном детективе, чтобы запутать читателя, дело не ограничивается какой-то одной причиной или каким-то одним виновником. Запутанный клубок событий, казалось бы, никак не связанных друг с другом, постепенно складывается в цельную картину - хотя к логике некоторых персонажей и остаются вопросы. В этом произведении обойдется без Гастингса, зато дворецкий Джордж присутствует, а мисс Лемон, секретарь Пуаро, играет в сюжете непривычно яркую роль.

Но сам сюжет не произвёл на меня особого впечатления, как часто случается в последнее время с книгами Кристи. Это не было увлекательно, скорее, нудновато, с большим количеством воды. Не хватает динамики, которая у автора иногда бывает, но в последнее время мне такие книги не попадаются.
__________________________
Книгу слушала в исполнении Александра Клюквина. Мне очень нравится его озвучка произведений Кристи, он отлично модулирует голос и хорошо отыгрывает и мужских, и женских персонажей. И хоть Пуаро и раздражает временами, в его исполнении он наиболее приятен.

В рамках игры Собери их всех Квест #32
и Аудиомоба "От Аннушек" 2022 совет Desert_Rose

Клюквин действительно прекрасно умеет расцветить повествование, недавно сама в очередной раз в этом убедилась.

Полностью согласна)