tatianadik

19 апреля 2022 г. 15:47

3.5 Холодное блюдо мести

В этом произведении автор вновь обращается к уже известному нам сыщику-любителю Мордекаю Тремейну. После нескольких успешных расследований, где он оказывал активную помощь полиции в поисках убийцы, пресса сделала его известной личностью и у Мордекая появилась светская жизнь. Его приглашают на приемы и достаточно популярные лица начинают искать с ним знакомства. Так он знакомится с набирающим известность в Лондоне талантливым художником Адрианом Картхэллоу, который по непонятным пока причинам активно заинтересуется его методами поиска преступника. Мордекай Тремейн, с его замечательной…

И к тому же опираться в расследованиях на слова старушки, которая якобы целыми днями смотрит, кто ходит по мостику туда-сюда - по меньшей мере наивно

С одной стороны - это свидетельские показания. А с другой - человек больной, могла задремать, а как потом выяснится и утаить кое-что. То есть, по крайней мере, нужно еще чье-то подтверждение.

То, что она утаит проход своего любимца было понятно сразу же. Но она могла и заснуть и в туалет отойти, и просто задуматься. Одно дело, когда свидетель говорит что он что-то видел, взглянул и увидел. А другое - когда говорит, что весь день не видел

Ну, у автора много таких допущений. Иначе бы и писать было бы не о чем))