timka_alinka

19 апреля 2022 г. 15:22

3 Каково это любить, когда твои чувства не принимают?

Это очень сложно. Нужно много сил и мужества вот так любить.

В добавок к такой любви потом по сюжету вырисовывается еще любовный треугольник. И героиню, Киру, стало штормить (в плане чувств и эмоций) еще больше, чем от неразделенной любви. Да, там все очень запутанно в плане чувств. Но любовь любовью, а мир-то для героини чужой (название книги странное, но очень говорящее, когда я вникла в сюжет, я это поняла).

Задумка с миром необычная. Он вроде похож на наш, но там есть люди, которые умеют управлять материей. А это почти что магия. Ну а как иначе-то, если они умеют разрывать пространство в прямом смысле этого слова.

Нет стула, чтобы присесть? Хоп, помагичил немного,  и  стульчик из своего дома достал. Нужно быстро переместиться в пространстве – и уже густая тьма переносит в нужное место. Только такие штуки доступны единицам и этому нужно долго учиться. Но задумка с управлением материей очень необычная.

Этим и зацепила вначале книга: любовным треугольником, неизбитым миром, тайнами главных героев и загадками по сюжету.

Хотелось быстрее найти отгадки, разобраться в хитросплетениях сюжета...

Я продержалась до середины книги, потом устала от одних тайн без отгадок и дочитывала книгу на чистом упрямстве. Конечно, в конце много всего объясняется и то, что на протяжении всей книги было непонятно, становится ясно. Но... удовольствие от чтения и запал я уже потеряла. Этих тайн без ответов оказалось слишком много для меня. Если бы парочка тайн открылась в середине книги, это подогрело бы мой интерес.

Было пару моментов, которые очень раздражали в тексте: если героиню куда-то вели/ приглашали/ тащили за собой, она постоянно задавала вопрос «куда?». Вот прям все время! И это повторялось в тексте так часто, что портило все удовольствие от чтения.

Еще один момент с фразой про сто восемьдесят градусов... Именно на 180 градусов герои книги любят поворачиваться. Не все, конечно, и не так часто, как героиня «кудакала», но все же...

Но зато в книге очень много любовных переживаний главной героини, отношений с подругой. Вот подруга у Киры зачетная! Умная, понимающая, знает когда и что нужно сказать! Золото, одним словом. Как, впрочем, и родители Киры. Здесь в плане отношений мне все понравилось.

Короче, после цикла Соколов Алана Чароита, где очень ярко и подробно был описан волшебный мир (отзывы есть в ленте), книга про влияние на темную материю мне не очень зашла. В ней оказалось больше минусов, чем плюсов для меня. Хотя сюжет захватывает с первых глав. Возможно, другие книги автора больше придуться по душе. Нужно попробовать...

Скорее всего история понравится любителям тайн и загадок и тем, кто любит нестандартные миры. Я, например, тему влияния на пространство первый раз в ромфанте встречаю.

И для тех, кому важно, – книга заканчивается ХЭ

отзыв в ВК