moonmouse

Ти ж хотів землі цієї Тож тепер змішайся з нею

23 июня 2013 г. 18:16

О чём книга? О будущем, где не осталось любви. Впрочем, что я говорю, конечно же осталась! Иначе и не было бы ничего. Не могут же все быть бесчувственными. Многие - могут, но есть, есть же ещё люди, живые, ранимые. Настоящие люди, даже если морфы или мутанты. Разве не по настоящему любит Вупи своего Алекси? А Алекси свою Вупи? а Афелия свою... нет, не свою, но ведь тоже по-настоящему, готовая ковриком под ножки улечься, уйти, если скажут, умереть, если придётся уйти. А этот архаичный языкатый Евгений, согласившийся на съёмки, как оказалось, с одной только целью - стать нормальным. И дальше жить с семьёй, в своём мухосранске, детей в школе учить разумному, доброму, вечному. Яэль, живущая от встречи ко встрече со своим Лисом. Лис. Мятущийся, мечущийся, с одной стороны он зарабатывает контрабандой только для того, чтобы бросить всё и жить с Яэль, с другой стороны не хочет покидать родину, как бы смешно это ни звучало. Даже брат его, который мне омерзителен, тоже, тоже любит: свою дочь, свою алкоголическую подругу... Гросс, гениальный и циничный Гросс, хочет уюта и семьи. Щ, казалось бы, живёт по инерции, не любит никого, а вот поди ж ты, старинная игрушка подарила тепло. И смерть. Смерти эти, такие нелепые, зачем, почему? За что? Страшное опустошение в конце, и выхода нет, и не будет. Тупик. Но есть крохотная надежда на то, что у Вупи с Алекси всё будет хорошо. И у Евгения всё будет хорошо. И дети будут умнее своих родителей. И может быть всё не так безнадёжно?

ТТТ-2 2/3
Советчик: zhem4uzhinka Тема: Самая лучшая книга из моего виш-листа.
Спасибо!!!