19 апреля 2022 г. 11:43

Представить себе ход мыслей кромешного дурака — задача, для умного человека непосильная.

Катастрофически неловко ставить три звезды книге с высокой оценкой, как будто меня сейчас придут накалывать но вилы, но sadly but truth, эта история прошла мимо меня. Не могу обвинить флэшмобного советчика, потому что, помимо всего прочего, совет давний, и кажется, что где-то там в прошлом мне бы действительно зашло, а сейчас показалось пресно.

Итак, проштрафившийся ученик в назидание становится учителем, и с этого начинается длинный путь, наполненный новыми открытиями, переосмыслением себя, рассуждений о добре и зле, дружбе и самодисциплине. Не видите подвоха? А он есть. Мне кажется, рассуждений в этой книге больше, чем действия. Очень много восточных мотивов, неторопливого раскрытия мудрости, а оставшееся место занято боями и разговорами, часто ни о чем. Ни то, ни другое, к сожалению, не является объектом моего пристального интереса.

При этом построение сюжета классическое: герой встречает испытания, учится чему-то, а в конце побеждает главного босса, но до того, как поумнеть, он снова и снова грызет себя, в красках описывает, какой он ужасный и глупый, и берет на себя ответственность даже за случайные мировые неудачи. Плюс к негативным ощущениям, сам мир описан очень слабо, и первую половину книги нужно еще разбираться, кто есть патриархи, кто чему учится и почему вообще эти люди чем-то особенные. В общем, совсем мимо оказалось.