19 апреля 2022 г. 10:55

Странное убийство произошло в доме барона Эджвера. Он был убит, и кем же? Его женой, однако зачем ей это было нужно, ведь он был согласен на развод. А вдруг некто всех разыграл, притворившись леди Эджвер, чтобы тень подозрения пала на неё?

Однако по стечению обстоятельств непосредственным участником неочевидного случая оказался сам Эркюль Пуаро вместе со своим помощником Гастингсом. Он оказался вовлечён в это дело с самого начала, сам того не подозревая.

Признаться, несмотря на то, что я не совсем подключилась к некоторым героям, история мне понравилась своей неоднозначностью. Это получился лихо закрученный сюжет, но убийца всё-таки перехитрил сам себя, в очередной раз недооценив знаменитого бельгийского сыщика.

Самой любопытной в этой книге оказалась личность преступника. Может быть я ошибаюсь с выводами, но мне кажется, что у леди Эджвер есть расстройство личности, а от того книга приобрела для меня более интересное звучание. Как я уже писала, в каждой книге (пока), на мой взгляд, Агата Кристи репрезентует что-то новое и изучает это - мне это крайне нравится.

Отдельно хочу отметить, что я в восторге от озвучки Александра Клюквина. Его голос придаёт книгам новое звучание. Он так мастерки иронично читает историю, что она для меня становится в разы интереснее, чем в других вариантах озвучки или же если бы я читала сама.