DollyIce

19 апреля 2022 г. 08:07

Давно не читала детективов. Заметила за собой отсутствие желания читать об убийствах в качестве развлечения.
Обратила внимание на это произведение из- за того, что Герд Нюквист знаменитая норвежская писательница ,а текст романа назван лучшим и удачным.

Завязка сюжета происходит довольно динамично.
Школьный учитель Мартин Бакке,во время утренней тренировки в гольф клубе обнаружил труп. Убитым оказался его близкий друг судовладельц Свен Холм-Свенсен, с которым накануне вечером они проходили лунки. Бакке потрясен этой смертью. Он вспоминает о том,что
Свен имел намерение о чем то с ним поговорить,но так и не решился.Герой постоянно думает об этом, пытаясь самостоятельно решить загадку. И даже обсуждает происшествие в классе со своими учениками. Мартин начинает собственное расследование. Официально следствием занимается полицейский Карл Юрген, который тоже входит в круг близких знакомых покойного.
Под подозрение попадает невеста владельца судоходной компании Лиза Линд, ведь по условиям завещения, она унаследует состояние Свена.
Во время оперативных действий, полиция устанавливает, что у ближайших членов семьи покойного (старшего брата Эрика и его жены Карен), алиби довольно хлипкое. Они меняют свои показания.
А дальше, происходит еще одно трагическое происшествие, и это опять
убийство.
Преступник будет изобличен через несколько.месяцев. Разгадкой тайны станут события давно минувших дней. Читатель самостоятельно не смог бы проследить эту причинно-следственную связь.
Никаких художественных особенностей в этом детективе не обнаружила, обычное повествование, лишенное динамики. Как по мне,то очень вяло, скучно и притянуто.
Удивляет неспособность полиции довести расследование до конца, хотя работа вроде и проводится . Все нити интриги ,следак держит в руках, а связать не может.

Единственное достоинство данного скандинавского детектива ,это отсутствие описания жестоких, кровавых сцен и трезвенник полицейский следователь.
И в этом сыгрыло свою роль время написания текста 1960 г. В тот период, большинство произведений детективной литературы были написаны в духе А.Кристи.
Чтение выдалось совсем не захватывающим.

* Поразила щедрость норвержских мужчин. Свен, еще не вступив в официальный брак, завещает свое огромное состояние невесте.
Вот, какое доверие в королевстве. А наши женихи пишут брачные договоры.