dyudyuchechka

19 апреля 2022 г. 02:25

2.5 Нудная вторичка

Наверное, попадись мне когда-то эта книга первой со схожей ситуацией с героиней, мне бы понравилось от догадок, правда или вымысел больного сознания. Возможно в других книгах без заточения в доме, но галюны, выпивка, таблетки, горе - все по классике, а тут ещё видят преступление, но никто не верит. Здесь это убийство женщины в доме через сквер напротив, за которым героиня наблюдает. Кстати, я понимаю, что действия Анны очень даже человечны, а поэтому импульсивны и глупы, но многое все же смотрелось странно, но спишем на алкоголь.

Автор попытался хоть как-то выиграть путем выбора личности как убитой, так и убийцы. Но для меня это не спасло книгу, хотя я догадалась буквально незадолго до героини. А вот подозрения о собеседнице в сети были сразу.

Что касается личной трагедии... Не знаю, может опять же тут сыграла третьесортность подобного, то ли и мое слегка замороженное состояние. Но меня не тронуло. Хотя тут дело даже не в самой потере, а так сказать процессу до. Но все же я приняла к сведению факты о докторе и слушала дальше.

Мне было скучно. От личности убийцы даже мурашки не шли. Единственное, что я не поняла концовку про личность отца, это выдумка для спасения или намек, о котором я подумала?
Ну и так же по классике, меня пробил только один момент - сломанная лапка кота. Жалко красавчика.

Если бы про личность отца был бы намёк, это был бы самый крутой поворот в книге, эдакий с уклоном в мелодраму или индийское кино)) Вряд ли это было бы возможно, совсем уж неправдоподобно даже для этого автора. Думаю, в этой сцене гг применила психологический приём для своего спасения - дала парню ту информацию, которую он хотел получить, но так и не получил (что также довело его до отчаяния), чтобы он отвлёкся, а она воспользовалась моментом. Для этого гг не выдумывает образ человека, а говорит, то, что у неё самой всегда было в мыслях - о своём муже и как они оба любили свою дочку. Такой немного киношный ход.