19 апреля 2022 г. 00:37

5 Вершины которые способны покорить единицы.

Наконец я добрался до этой книги, и с огромным удовольствием прочёл практически залпом.
Честно говоря начиная читать я не думал, что книга окажет на меня такое влияние. Точно так же не думал, что она окажется такой актуальной на данный момент.
Описывать сюжет не вижу смысла, отмечу только что история очень захватывающая и постоянно подстегивает интерес читателя. Так же очень интересно было узнать про обычаи, быт и жизнь людей в Пакистане и Афганистане.
А теперь об объективном смысле.
Если смотреть на историю в целом - это яркий пример того, чем должны заниматься люди из развитых стран. То на что должны обращать внимание в каждом государстве - на образование. Образование не только в своей родине, но и в соседних государствах. А уж тем более в тех странах где процветает экстремизм. В такие моменты очень жаль, что государства абсолютно не гибки и не дальновидны.

Если капнуть глубже, суть даже не в образовании как таковом, а в счастье.
Уже давно пора принимать счастье не как нечто эфемерное, а как константу человеческой жизни. Мерило которым нужно измерять человеческую жизнь и стремиться повышать уровень счастья.
Конечно можно быть счастливым в отдалённой деревне, среди рек и гор, но как ни крути отголоски современности будут доходить и до этих мест. И дети захотят стремится к знаниям, дабы пройти по тому жизненному пути о котором они мечтают. И конечно же, что как не базовое образование может послужить первым кирпичиком в той дороге по которой мечтают пройти эти дети.
Именно стремление человек и общества к простому счастью способно изменить мир. Речь не о счастье в вакууме капиталистических идеологий, а о простом человеческом счастье. Счастье о котором мечтали все мы будучи детьми. У каждого было своё: стать пожарным, врачем, палеонтологом, полицейским, иметь жену, двоих детей и собаку. Все остальное - навязывается ежедневно словно га*но на вентиляторе от которого приходится уворачиваться и придерживаться гигиены информационного поля.

И самое главное - желание и стремление помогать обретать это счастье другим. Пока, в этой книге я прочел про единственного человека который по настоящему стремиться к этим целям.