SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 апреля 2022 г. 23:33

4 О невыносимости бытия и способах преодоления

Что вы делаете когда все плохо? Не временные неприятности, не встал ни с той ноги и не так посмотрели... Вы живёте дальше. Скорее всего лучше не становится, ведь мы выяснили что "все плохо" это застарелый диагноз, который, обычно, ставят себе сами. И грызут себя тоже сами.

Наш герой, Эрленд, именно такой. Он знает что конкретно не так и изменить ничего не в силах. Он в меру отчаялся, он самую чуть неудачник и он одинок. Отчаянно. Я бы отметила ещё одну черту в нем, на самом деле это единственное что может смирить с той помойной кучей по жизни, с которой он сталкивается день ото дня. Потому как он полицейский и это Исландия. Ни лучика солнца, продавленные матрасы и дети с ожогами на тельце. Так вот. Он честно делает свою работу и не отворачивается. Вызывает опеку, требует уколоть и очень хочет дать в челюсть дилеру. Иногда не сдерживает себя.

А в свободное время разогревает себе еду в микроволновке, читает книги и грызет себя. За то что ушел от жены и с детьми проблемы. За то что очень давно, с братом заблудился в метель на пустоши, а вышел один...
Когда тебе орут в лицо что ненавидят, а дочь беременная наркоманка...ну тут как бы розовые пони отступают вне зоны.

Возникает вопрос, отчего мне хочется так поговорить именно о герое, а не о сюжете самого детектива.
Я с Эрлендом уже знакома. Он не человек-секрет, но и открытой книгой таких мужчин не назовешь, то что отлично подходит для долгого знакомства. Не чистоплюй, не умник, не удачлив.
Все просто, этот немолодой и тертый жизнью инспектор "настоящий дядька". И о нем, как о человеке, интересно читать. Хотя он вот ну совершенно ничего особенного такого не делает и не представляет из себя сборища вредных привычек и покаяний.

А сюжет, в его детективной части, в рамках традиций. Эти северные страны суровы, за внешним благополучием и социальной защищенностью так и норовят скрыть немеренное количество скелетов. В прямом и переносном смысле. Шторки от соседей задернул и давай строить свой индивидуальный семейный ад. Даже АДИЩЕ. А вы там себе заведите жену, детей, собаку или...и тоже творите чего хотите. Главное чтобы здоровались приветливо при встрече.

Ну так вот Арнальдур Индридасон , он даже внешней благополучностью не заморачивается. И в части прошлой, военного и послевоенного времени, и в настоящем. Сплошной мрак. И ни единого в белом плаще. Не делают таких, судя по всему.
Вообще, не стоит предвкушать стремительных расследований и счастья к финалу.
Нам предстоит ознакомиться как неспешно, с археологической дотошностью, проводятся раскопки случайно обнаруженного скелета. Вот археолог, конечно, колоритен, пусть он лишь краем и набегами. У меня мгновенная стойка возникла, как только он проговорил:"Ву компрене?..ан масс, так сказать...мон шер..." и общая поведенческая модель.

Главная же задача всей этой археологической канители дать Эрленду подойти к расследованию совершенно с другой стороны. Что он великолепно и виртуозно совершает. Находит совсем-совсем дряхленьких свидетелей, раскапывает кучи бумаг, архивных и просто сваленных где-то родственниками в углу подвала, заинтересовывает работника британского посольства и американского полковника в отставке...он как настоящая ищейка идёт по следу, по холодному следу, отметая лишнее, и даже раскрывая тайну давнего самоубийства. Он настолько эффективен, что к моменту определения пола скелета, мы уже знаем всю историю в подробностях. И не только потому что голос из прошлого постоянно звучит для читателя.

Такая страшная история. И страшна она обыденностью и беспросветностью. И то как искалечены судьбы не только взрослых, но и детей. И то что осознаешь нескончаемость...
И тем не менее книга не произвела на меня гнетущее впечатление. Стойкость некоторых героев вселила надежду. А сам инспектор Эрленд...он человек особого, совсем не героического, склада характера. Из тех, о ком можно сказать - делай, что должно, и будь, что будет.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». "Детективный калейдоскоп".
Собери их всех.
Трактир "Чердак". Весенняя мозаика.

Продолжаешь, значит, знакомство с полицейским из Исландии?) Это ты к "спасательным службам" его приспособила?))

У меня со спасательными вообще нет проблем, если только с выбором первоочередных претендентов))
И даже хочу следующую читать, если не отвлекать. У меня сейчас период римской истории)

А я постоянно выискиваю, чтобы ГГ был полицейским/детективом)) А мне вечно попадаются то психологи, то журналисты, то просто обычные люди:)
Ты мне не забудешь маякнуть по поводу Зимы?

Можем совершить обмен;)) при необходимости.
Не забуду, сегодня/завтра дочитаю своего Сейлора и можно будет отправляться в совместное плавание. Жаль что нет аудио, ну реально непонятно.

Хорошо, договорились:)
Да, без аудио туго(

И когда все плохо... лучше не зацыкливаться, а выныривать, пусть не всегда и не разом... но тут, от человека зависит... для некоторых, все плохо, как цель. Но только в этом никто не признается.)

Ну его вариант как раз жить, а вот у других персонажей, из прошлого, там мрак.

спойлер
До них нет дела никому, ни соседи, ни полиция, бежать некуда, женщина забита до состояния "я виновата", а дети...их судьба разрушена. Четыре искалеченные жизни( Даже те кто по человечески отнёсся...лишь на мгновение.

В этой истории нет лелеющих свои обиды.

Хорошо, что лелеющих нет)
Я, как всегда, в общем и целом, а не конкретно о твоих героях...
Просто, столько ноющих кругом...

Я поняла, просто решила уточнить, потому как о самом сюжете написала мало, это сознательно так. Решила что раз мне сам инспектор перебивает всех остальных, то и буду о нем. В том смысле что как с его стороны и жизнь , и работа...
Это да, прямо хлебом не корми, дай на жизнь пожаловаться.

Так и вернее, что взяла от книги, то и отдала.;)
Ну... одни жуют молча, другим, дай лишь поныть.

Ещё один цикл, когда читать из-за героя;) это у меня Гамаш такой.
Сразу пересеку с нашим разговором под другим отзывом. Когда есть личность и все поступки не опровергают, а развивают целостный образ. Воть)

Вот и читай.;))
И хорошо))

Собираюсь;) посмотрим на процесс.

Да уж, не позавидуешь персонажам((
Туго когда совсем беспросвет..

Автор не повелся на "все в ваших руках". Честно прописал и про полицию, которая не лезет в семейные разборки, и про соседей, и даже тот кто один раз дал в морду, по сути, ничего не изменил в этой истории. Очень правдоподобно, так как есть.
История без хэппи-энда. Но вот совсем чтобы отчаяние...нет. Именно этим книга и зацепила.

Грустно смотреть на такие случаи и в жизни, когда в общественном месте что то происходит с девушками, а мужчины просто отворачиваются или делают вид что не видят(((
А полиция, да, им вообще до многого дела нет..

"Вот когда убьют, тогда и приходите..."
Что самое страшное, дети( вот как раз в этой истории один из плюсов, показано четыре различных итога.

Дети и животные моя боль, не могу на такое смотреть((

Самые беззащитные(((

да((

Обожаю его, жаль перестали переводить

Они изначально как-то странно это делали, с третьей начали. Может ещё вспомнят...