lyrry

Много читаю, но мало пишу

23 июня 2013 г. 10:58

На Эко я засматривалась довольно давно, но всё время откладывала его дальше и дальше. И вот встреча с автором состоялась, и он сразу попал в любимые, мне очень понравилось. Причем, насколько я понимаю, это не самая известная книга автора. Для меня это произведение стало своеобразной культурологической энциклопедией итальянской жизни времен фашизма. У Эко очень интересная подача материала: эпоха показана через детские воспоминания, но пережитые заново. Ведь всё, что осталось главному герою Ямбо после инсульта - это читательская память, он помнит все прочитанные книги (у Эко очень много цитат), но при этом самые близкие и родные люди оказываются чужими с ними нужно учиться жить заново. Герой через свои детские эмоции и ассоциации пытается осознать себя в этом мире, понять, как он живет в настоящем. А что может интересовать мальчишку? Комиксы, книги, фильмы, какие-то школьные учебники, музыкальные пластинки - через всё это герой вспоминает себя, время своего детства, жизнь свое семьи тогда. Конечно, это всё несёт печать идеологии Муссолини. Так, например, в детских комиксах американские герои заменяются на более патриотических итальянских. И то, что в детстве кажется нормальным, своеобразной игрой, то взрослый осознает насколько всё было неправильным и бесчеловечным.
Конец романа печален и трагичен. Найдя самое большое сокровище своей жизни, герой сгорает "в таинственном пламени царицы Лоаны", "хранительницы таинственного пламени воскресения, способной оживить "каменных гостей" из любого, самого отдаленного прошлого".

Прочитано в рамках игры "Дайте две"