18 апреля 2022 г. 21:20

Мне понравилось продолжение истории Джеймса Холдена и его команды. Они снова спасают мир бороздя космические просторы на корабле "Росинант".

В этой книге продолжается противостояние Марко Инароса (бывший возлюбленный Наоми Нагато, и отец их совместного сына Филиппа) развязавшего войну за независимость астеров, но скатившегося до банальной жажды мести Наоми и Джимму. Великолепно воплощённый диктатор. Его умение воодушевлять, манипулировать и использовать, а затем переступать поражали. Ведь на самом деле так и есть, пока персонаж втянут в воронку игры, он не чувствует манипуляций, как только он оказывается вне игры - все маски оказываются сброшены.
Настоящая героиня в этой книге, а точнее героини - это Бобби Драппер и Мичо Па! Бобби просто феерично наваляла всем плохим парням и вывела из строя рельсовые пушки на станции. А Мичо просто оказалась очень отважной единицей. Благодаря их слаженной работе Инарос получил свой "звездный конец".

Масштабы операций, несомненно поражают своими охватами, хотя по сути своей здесь все
сводится к простым, и всем известным истинам. Они просто оказались "натянуты" на бесконечные пространства космоса, а по итогу, это все те же истории человеческих отношений, равенств, (в которых всегда найдется тот кто считает себя или себе подобных ровнее) войн, амбиций, предательств, неожиданных союзов и заблуждений.

В целом, цикл продолжается вполне в духе серии. Единственное что проблема протомолекулы отошла куда-то совсем далеко, на первые роли в этот раз выведены отношения - внутри команды, внутри семьи.

Может быть, если люди научатся беречь друг друга, звезды будут к ним добрее.

Перед тем как читать книгу, я посмотрела экранизацию. Некоторые расхождения в сюжете не порадовали (до этого все шло прям по книгам). Они пока не очень значительны, но в некоторых местах очень весомые.
Ветка с сыном Наоми мне понравилась в книге немного больше, чем в экранизации. Но вот окончание истории самого Марко в сериале показали очень зрелищно. В книге это событие не вызвало столь эпических чувств, а вот глядя на это на экране я была в шоке...)))

В общем, мне кажется, что поклонникам серии, книга вполне зайдет. Только вот читать одну книгу за другой я бы не рекомендовала. Получится слишком однообразно.