Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

18 апреля 2022 г. 20:19

Восхитительная книга о купеческой семье Ивановых, которые отправились в Париж через Неметчину, не зная языка. Ни о самой книге (у которой есть и продолжения), ни об авторе я даже понятия не имела, пока не получила совет в новогоднем флешмобе. Сам автор, Николай Александрович Лейкин, был известен своими юмористическими очерками и рассказами, и даже слыл «первым газетным увеселителем и любимым комиком петербургской публики». Сегодня заглянула в Лабиринт и с удивлением обнаружила, что автора переиздают и выбор достаточно широк. Думаю, моя домашняя библиотека вскоре пополнится. Но вернемся к нашим путешественникам.
Говорят, язык до Киева доведет. Как показал нам автор, отсутствие знания языка может довести только до Диршау, тогда как путешественникам нужно было попасть в Берлин. А со знанием немецкого у них не сложилось, хоть Глафира Семеновна и училась в пансионе, а значит, по мнению мужа, язык знать должна была. Но путешествие на поезде - это вам не просто пансионное знание "комнатных" слов.
В общем, Неметчина чете Ивановых категорически не понравилась: и кормят плохо, и шутки у немцев странные, да и вообще смурные и неприветливые. Хотя и в Париже с едой все тоже оказалось не ахти: ни борщеца, ни пирогов рыбно - капустных, даже чаю и того толком не напьешься. А уж за что Париж получил звание самого модного города, то Глафире Семеновне и вовсе было невдомек - у нее даже горничная лучше одевалась на ярмарку, чем француженки в театр. И кордебалет дома лучше, и джигитовка казаков поинтересней индейцев, чьи скачки навевали лишь скуку да зевоту.
Книга шикарная, она полна иронии. И несмотря на то, что книга написана более ста лет назад, в чертах Ивановых проскальзывают и нынешние "руссо туристо". Очень советую, если хотите почитать что - нибудь легкое и с юмором. Ну а я обязательно продолжу знакомство с автором.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" (Франция), во флешмобе "Покорители вершин" и по замечательному совету olgavit в Новогоднем флешмобе. Олечка, на будущий год буду просить персонального совета:)))

Это хорошо, что понравилось. Что-что, а советовать я люблю)))

Приходи почаще с советами:)

Я тоже была от этой книги в восторге.

а меня за совет этой книги один раз уже обвинили в дурном вкусе)) при этом не читая, только по аннотации.

А я её тоже кому-то советовала, но, кажется, как аудиокнигу (в Мире аудиокниг). Станислав Федосов отлично её озвучивает, часть моих восторгов была в его адрес.

У обвинившего, видимо, проблемы с хорошим вкусом и чувством юмора:)

Начал читать, да и забросил отчего то . Но вернусь обязательно.