18 апреля 2022 г. 19:00

Еще раз убедилась в том, что книги Тилье, не относящиеся к циклу о Люси и Шарко, мне нравятся гораздо больше. Может быть дело в героях (абсолютно не нравится персонаж мадемуазель Энебель), а может в самих преступлениях и их расследовании.

Цифры, загадки, очень умные преступники - мне всё это нравится, но иной раз поражалась, на сколько всё у них ладится, как всё продумано, ну прям, как у известного седовласого Пилы - все шаги предугаданы и рассчитаны с математической точностью. Ну, как то, через чур не реально. Так же, не очень правдоподобно была выстроена вся история Манон с ее этими провалами в памяти, но в то же время показной ученностью и умению планировать. Не понравилась ни развязка, ни концовка, ни сексуальные утехи двух женщин (не понятно, к чему), ни история Парижского копа (к чему были все эти подробности, если все его действия так и зависли в сюжете).

На этом с Тилье я не прощаюсь, мне нравится его стиль, слог, атмосфера. Но вот к похождениям его горе-детективов возвращаться больше не буду.