FlorianHelluva

18 апреля 2022 г. 17:37

2.5 Спойлер

Вот и финал истории. История, которая настолько захватила и восхитила в первой части. Которая окунула в болото порушенных ожиданий во второй, немного ободрила в третьей. И совершенно точно оставила дурное послевкусие в финале.
На протяжении всей книги мне вспоминалась цитата из (страшно признаваться) "Мистера и миссис Смит": "Добравшись до конца, начинаешь думать о начале".
Вот и здесь, периодически возникали флэшбеки Уилла Генри, о том как он только начал жить с Пеллинором. Я даже в какой-то момент закрыла книгу уставившись на обложку - тот ли я том взяла. Тот. Но если в начале Пеллинор смотрелся жестоким чудовищем лишь с остатками человечности. То сейчас они с учеником постоянно перекидывали друг другу пальму первенства. Забавно, если Уилл и совершал жестокости, но на протяжении трех книг он не выглядел негодяем. Здесь же с ходу он выглядит именно им, если не сказать грубее. Такое ощущение, что где-то пропал десяток очень не простых лет между строк. Испуганный мальчик, цепляющийся за жестокого мужчину как за последнюю соломинку, сам стал жестоким мужчиной, за которого уже пытаются цепляться. Или не пытаются.
Уилл исходит из сообщенной ему информации и поступает как считает нужным. Что порицают все вокруг. И сложно не порицать, потому что объективно он перегнул палку. Потому что не знал всех обстоятельств.
Но если большую часть книги читатель может наблюдать как Уилл падает во тьму, а Уортоп неожиданно выглядит на его фоне человечнее. То под конец после очередного финта ушами. Нет, они стоят друг друга.
А себя я поймала на том, что я устала от этих персонажей, их жестокости и грязи. И моральных дилемм, которые они переживают. Но которые на деле не имеют ничего общего с реальностью. Ни с моей реальностью, ни с их. Так что я даже рада, что цикл завершен. Потому что эта часть уже выглядела лишней. На самом деле надо было остановиться уже после первой. Но там автор так хорошо играл на каких-то глубинных страхах, так многообещающе намекал на продолжение истории, что я еще три книги пыталась найти те же впечатления. Не нашла. Жаль.
Четвертая часть логическое следствие третьей, но словно с пропущенными сценами, где состояние Уилла сильно прогрессировало. И в итоге все приходит к расцвету жестокости во всей красе.

спойлер
С финалом, который показывает, что зыбкость всей истории. Где даже имя - иллюзия.