18 апреля 2022 г. 16:32

4.5 Напоминает хорошую французскую комедию

Роман напомнил мне чем-то "Вторая жизнь Уве" Ф. Бакмана; отчасти схожей манерой написания, а отчасти тем, что один из главных героев, Фердинанд, - также одинокий мужчина преклонных лет. У него есть дети и внуки, но они съехали от него, жена умерла и теперь он вынужден жить один на ферме.
Чем вообще заниматься на пенсии ?
Особенно, если ты вдруг остался один?
Конечно, французские пенсионеры несколько отличаются от наших. У Фердинанда были средства, чтобы вести достойную жизнь; здоровье - вполне сносное для его возраста, даже сын с внуками жили недалеко. Фердинанд мог позволить себе приехать в город и выпить бокал местного вина в ресторанчике. Звучит красиво, многим его ровесникам из России такая блажь недоступна. Но речь здесь об одиночестве, которое деньги могут скрасить, но не излечить от него. Между Фердинандом и его детьми лежала пропасть (вечная проблема отцов и детей), да, и мир стал совсем новым и незнакомым.
Фердинанд находит решение своих проблем и жизнь его становится неожиданно насыщенной.
Сюжет книги "А вот и Полетта" напомнил мне сказку В. Сутеева "Гриб", под которым животные прятались от дождя. Их становилось всё-больше и больше и все они были дружны.
Так дом Фердинанда стал "грибком", где другие нашли успокоение и убежище.
Выходит, что есть таблетка от одиночества - это дружба.
Сама писательница охарактеризовала роман, как книгу о связи двух поколений: старшего и младшего, но в моих глазах это произведение все же больше о наших дедушках и бабушках. Книга словно дала возможность посмотреть на мир глазами старшего поколения, показала их жизнь, о которой мы, молодежь, особо не задумываемся.
Отдельно хочу отметить стиль автора - лёгкий, немного с юмором и даже саркастичный. Когда читаешь такие книги, от улыбки не удержаться, хотя над этим надо не смеяться, а плакать.
Почти все события, происходящие в книге, на самом деле грустные и печальные, если не трагические от начала и до конца. Но книга абсолютно не мрачная!
У книги открытый финал. Конец отказался для меня неожиданным и вызвал недоумение. Как? И это все? Книга просто кричала о продолжении и у меня осталось впечатление неоконченности и много вопросов.
"А вот и Полетта" - книга с французской атмосферой и французским шармом. Да, и вообще, роман очень кинематографичный, как будто не книгу прочёл, а посмотрел хорошую французскую комедию.