18 апреля 2022 г. 16:07

3.5 Гибель Жан‑Люка нависла над этой полярной станцией как проклятье.

"На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная, она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов... Такова Антарктида — материк, по площади почти равный Южной Америке, внутренние области которого нам известны фактически меньше, чем освещенная сторона Луны", - так писал американский исследователь Антарктиды Ричард Бэрд.

Главная героиня Кейт, от лица которой ведется повествование, приезжает на международную полярную станцию в Антарктиде в качестве доктора.

...Я подходила по всем пунктам: большой опыт в неотложной медицинской помощи, базовая хирургическая практика, никаких серьезных проблем со здоровьем.

Серьезно? Нет проблем со здоровьем? Я уже привыкла, что современные авторы часто берут в сыщики героев с параноидальной шизофренией, наркоманов и алкоголиков и все это в одном лице. Но чтобы в доктора? Да ещё после тщательной проверки посылают на полярную станцию? Конечно, это не такой отбор как в космонавты, но все же.

Сама полярная станция, как я уже заметила выше, международная (не знаю существуют ли такие в реальности, мне казалось, что станции больше имеют принадлежность к определенной стране, но возможно я ошибаюсь).

Здесь полный набор различных национальностей: индус в голубом тюрбане, русский

Аркадий Васильев, из России, большой, смахивающий на медведя мужчина лет за сорок, занимающийся обслуживанием генераторов.

датчанин Люк из Амстердама (мне почему-то казалось, что Амстердам - это столица Нидерландов), австралийцы, французы, итальянцы... Каждый готовит национальные блюда своей страны по определенным дням.

"Антарктическая станция Объединенных Наций, более известной как АСН"

при наборе сотрудников вообще постаралась соблюсти полную толерантность.  Чернокожие, геи, феминистки, лесбиянки,  травокуры... и даже беременная... Неудивительно, что на станции затесался маньяк-убийца.)

Опять таки, когда отсылают людей надолго в замкнутое пространство должны быть психологические тесты...

Да что там говорить.  Человека с боязней темноты отправляют на полярную станцию в период глухой полярной ночи. АСН, привет!

Ладно, в конце концов, любой детектив - это некоторая система допущений. Перейдем непосредственно к детективной составляющей.

Уже на месте Кейт узнаёт, что ее предшественник доктор Жан‑Люка трагически погиб. Первая треть книги мне показалось скучноватой. Главную героиню периодически тошнит, её мучает мигрень, беседует с остальными жильцами полярной станции.. Постоянно муссируется мысль о том, что смерть Жан-Люка не была случайностью...

Но затем появилась динамика, писательница выстроила логические цепочки, добавила интригующих сюжетных поворотов и история приобрела захватывающие нотки.

К детективной интриге придираться не буду, она не плохая. Тараканы главной героини меня  особо не раздражали. Атмосфера саспенса построена по всем правилам - климатически-суровое место действия, испытания все сложнее и сложнее, а количество трупов все прибавляется и прибавляется. С мотивами главного злодея автор особо не заморочилась - "маньяк, он и в Антарктиде маньяк"...

Единственно, при чтении меня все время мучил вопрос: "По какому принципу АСН набирала людей?".)

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" по совету SweetSvetlana

датчанин Люк из Амстердама

не показалось, Амстердам действительно столица и именно Нидерландов. Но, во-первых, для американских авторов вся Европа на одно лицо, а во-вторых, он может быть просто этническим датчанином, а приехать на эту работу, как представитель Нидерландов. Тут уж как больше хочется - выразить фу географическим познаниям автора либо нет))).

Станция международная и Люка "заявили" как датчанина и соответственно представителем Дании. Потом выясняется, что он из Амстердама.) Понятно, что это мелочи.)

В таких ситуациях важно, насколько хочется "поставить на вид". Если книжка интересная, подобные огрехи можно и простить.

Согласна. Когда повествование не захватывает, начинаешь цепляться к мелочам.)