kitnes

18 апреля 2022 г. 15:20

Лучшее на Лайвлибе

3.5 — Для тебя хоть тысячу раз подряд!

Все это происходило давно,
но не верьте расхожим присказкам,
что, мол, «было и быльем поросло».
Прошлое впивается в тебя словно когтями, не оторвешь.

Два мальчика, выкормленных одной грудью. Казалось бы братья . Но Амир, сын уважаемого отца, а Хасан - презренного хазарейца. Неровня конечно . И даже не друг. Слуга.

Так они и жили, один - любил больше жизни, а второй , маялся от недостатка внимания , все ему чего-то не хватало. Хасан - готов был жизнь отдать, лишь бы защитить своего друга , а вот Амир - не готов был даже выйти с ним на люди, назвав не слугой, а другом.

Из мальчика, который не может постоять за себя, вырастет мужчина, на которого нельзя будет положиться ни в чем.

Это не история про плохого и хорошего мальчишек - это такой порядок вещей в Афганистане. История страны , в которой никто и никогда из нас не почувствовал бы себя в безопасности . Война , разруха, смерть - вот , что стало основой жизни там.

Честно, мне сложно сложить в кучу впечатления от этой книги. Она тяжелая, неприятная, грязная . Вопросы : почему и зачем появляются в голове сами собой . Поступки , совершенные тем или иным персонажем местами повергают в шок . Но нужно понимать, что это влияние силы, искаженной трактовки религии, удобной для оправдания своих поступков , в общем и целом реалии того времени . Страшно? Да. Неприятно? Да. Но ни в какое сравнение с людьми, которые пережили это, знают какого , бояться за свою жизнь и не знать будет ли завтрашней день, живут и помнят.

Тяжелая книга пришлась ещё и потому, что я сама знаю , что такое война . Казалось бы, какие могут быть параллели, но они есть. Жестокость , насилие , смерть. Столпы на которых держится и строится любая война. Я видела, чувствовала , боялась , пряталась . Да, теперь это навсегда со мной. На всю мою жизнь.

Хочу сказать, что книга открывает глаза на то, как может быть. Для большинства людей - это просто параллельная вселенная , новости с экранов смартфонов и телевизора. Но все эти события есть - это тоже часть истории. Зная, о том, что где-то в мире есть такой кусочек ада, твоё мировоззрение обретает глубину и чувства .

По поводу основных героев , конечно просто сказать - вот это чёрное, а вот это белое . В самом начале книги, я была уверена, что не смогу принять главного героя. Но люди разные, никто с уверенностью не может сказать, что на месте Амира , поступил бы по другому, а таких людей как Хасан и вовсе кажется , что не существует. Ведь искренность - как мы говорим, на вес золота , так же как доброта и честность . Эти понятия давно уже стали редкостью .

Читать ли? Конечно стоит. Но нужно быть готовым к тому, в какую реальность вы попадёте открыв книгу. И будете ли вы готовы вынести все, что вмещают в себе эти страницы . Проявите смелость. Откройте глаза и душу для этой истории.

картинка kitnes
Просто беда с ними, с откровенными, открытыми людьми.
Они думают, что и все остальные — такие же.

Вообще сложная тема, но подана как-то странновато если честно, читала романы других авторов из тех мест и там без каких-то углублений очень даже любопытно всё описывали. Вот например помню что там речь шла об фестивале воздушных змеев что как раз на обложку вынес и для местных жителей это важное событие и символичное

А что у других авторов могли бы посоветовать прочитать на эту тему?
Мне кажется, странновато из-за того, что автор углубился в художественную часть, больше писал об отношениях сводных братьев. Культура страны описана в самом неприглядном свете по итогу.

Я на английском книги читала, но почему-то не могу найти в списке отмеченных на Гудридс, помню что точно есть в подборке,но подборку можно посмотреть тут https://www.goodreads.com/group/bookshelf/52937-around-the-world-in-80-books?order=d&page=1&per_page=30&shelf=afghanistan&sort=date_added&view=main
там много книг на тему

Спасибо, поищу что-то по вкусу

Да не за что, я там много книг выцепила для "Чарующая Азия". Кстати там слева если смотреть и другие страны есть, так что очень полезная