18 апреля 2022 г. 15:07

Здесь каждый может найти что-то для себя: немного детектива, немного ужасов, совсем чуточку мистики и совершенно потрясающую атмосферу старинного дома, ставшего приютом для не совсем «обычных» людей.

Ещё раз хочу отметить восхитительные иллюстрации, которые помогают воссоздать эффект полного погружения в происходящее. Очень порадовала любовная линия, в которой не было ничего лишнего! Все уместно, логично, «по делу», в такое развитие отношений с легкостью веришь. Также, у меня появилось два любимых персонажа, среди подопечных приюта, за которыми следила с огромным удовольствием.

Ближе к финалу, в книге есть очень важный момент, который можно использовать как краткую памятку по виктимологии. История становления убийцы, начиная с раннего детства. Это вещи, которым не учат в школе или в институте, но, тем не менее, если бы о таких вещах знало как можно больше людей, очень многие преступления  можно было бы предотвратить. Всех людей, сумевших вырваться «из лап» серийников, объединяет одна вещь - они вовремя заметили, что с этим человеком что-то не так.

Серийным убийцей не становятся в одночасье и в книге этому уделяется особое внимание, показывая тот самый момент перехода, когда «хищник» внутри постепенно зарождается и, начиная с живодёрства, в дальнейшем, переходит к более «весомой» добыче - людям.

Интрига держится до конца, потому что даже догадавшись, кто стоит за всеми происходящими событиями, ты даже предположить не можешь, что на самом деле являлось первопричиной. Сюжет закручен потрясающе, причём в самом конце возникает желание ещё раз перечитать книгу, чтобы вернуться к тем деталям, на которые в первый раз не обратил должного внимания.

Однозначно рекомендую для прочтения всем любителям детективов, даже если местами книга покажется несколько хаотичной и странной, финал точно не разочарует!