18 апреля 2022 г. 13:56

4 Змеиная верность

Книгу отношу к жанру остросюжетного женского романа, даже несмотря на то, что там нет выраженной любовной линии, но преступление построено на чувствах и эмоциях, что в большей степени пишется для женской аудитории. Преступления, описанные в книге, не делают ее триллером, но тем не менее повествование довольно живенькое, читать было легко и даже интересно)

В институте фармакологии есть несколько отделов, одним из них руководит видный сорокалетний мужчина Павел Анатольевич Петраков. Вот только невезет ему с семейной жизнью, первый студенческий брак закончился трагедией, второй, спустя 10 лет, несчастным случаем, а вот третий странным поступком жены Ольги. Она просто сбежала, оставив лишь скудную записку, что полюбила другого и подает на развод. Одна из сотрудниц института Людмила влюблена в начальника и каждый вечер, в своей комнате в общежитии, она рассказывает коллеге, подруге и соседке в одном лице - Лизе, как было бы чудесно стать женой Пашеньки, родить ему детей и завести персидского кота.

Сотрудников в НИИ не очень много, все они неплохо знакомы, в обеденный перерыв часто пьют вместе чаи. И вот однажды утром, пришли к дверям института первые «ласточки», а им никто ее не открывает. Никакие пинки и стук в дверь не помогают. Все всполошились. А потом выяснилось, что внутри находятся два трупа. Лаборантка Лена найдена мертвой в подвальном помещении, рядом с виварием, первая мысль ее укусила ядовитая змея, а второй это сторож, найденный у себя в комнате, на первый взгляд ему стало плохо с сердцем, о чем услужливо подсказала початая коробка с таблетками…
Непонятно что Лена делала в НИИ ночью, как она оказалась в помещении, в котором не работала, тем более она очень сильно боялась змей. Полиция не имеет никаких приличных версий, но так как смерть девушки не естественная в убийстве обвиняют начальника лаборатории (в которой работали со змеями) Бахрама Магомедова, тем более кто-то услужливо пустил слушок, что у него был роман с Леной.

Лиза находит в подвале подвеску от женского украшения, показывает ее в коллективе, а потом с ней начинают происходить странные и неприятные случаи и тогда она понимает, что это как-то связано с преступлением и начинает свое расследование.

Что случилось на самом деле можно будет понять ближе к середине книги. Я догадалась кто тут главный злодей, на мой взгляд тут вообще гадать даже не нужно было, хотя автор старалась и подсовывала нам разные варианты. Лиза разгадала загадку и за это чуть не поплатилась жизнью, но закончится все хорошо, ведь это же не жуткий триллер. Мотив у преступника немножечко с перебором, на мой вкус, но не скажешь что совсем неправдоподобно, всякое в жизни бывает)

Мне понравилась книга тем, что автор не стал пихать в нее любовные романы, можно было бы придумать как Лиза встретила парня какого-нибудь, как он в нее влюбился и как они вместе все раскрыли (ну вобщем как Устинова делает:)), а еще «лучше» если бы это парень был бы основным подозреваемым, но естественно невиновным в преступлении человеком)) Тут есть намек на отношения и есть парень влюбленный в Лизу, но никаких таких сцен в книге нет, вот прям спасибо за это, а то уже надоело одно и тоже. Хороший остросюжетный роман, буду еще читать автора.