Alu_White

Мастер эскапизма

18 апреля 2022 г. 12:40

5 Я разрушу тебя и сотворю заново, оставив лишь то, что мне нужно

Ciao tutti! Я продолжаю слушать янг эдалт фэнтези про мир инкарнатов и их противостояние. Вторая книга трилогии называется "Сталь и солнечный шторм" - названия конечно эпичные. В целом, мне понравилось.

Что происходит?
Мир аля Средневековье с помесью 18 века. Королевством без технологического развития правят Инкарнаты - избранники планет. У каждого избранника своя супер сила, например, король обладает самой сильной силой Солнца - испепелить все к чертям за пару секунд для него как раз плюнуть. Кто-то владеет магией Земли, кто-то быстро перемещается, кто-то может залезть другому в мозг. Инкарнаты бессмертны, их нельзя убить, раны затягиваются быстро. Они едят и спят по привычке. И они одиноки и злы - они не могут прикоснуться к смертным (те умрут в муках) и друг к другу (их оттолкнет друг от друга с чудовищной силой).
Король Малахия за тысячи лет превратился в жестокого одиного правителя, которому чуждо все человеческое. Восстания подавляются кроваво. Инкарнаты тоже не могут восстать против него - во-первых, он умеет их чувствовать, во-вторых, он сильнее.
Но оказалось что есть инкарнаты второго поколения - инкарнаты спутников. Они не подчиняются первому поколению планет, могут дополнять их силы, но в целом они другие, намного моложе и живее. Кроме их лидера - Инкарната черной дыры Луки, который хочет свергнуть Малахию. Лука вызвал в мир Тишину - гусо туман, в котором живут демоны пожиратели, похожие на волков. Эти демоны неплохо подчистили население страны и сладу с ними нет.

В такой заварушке оказалась девушка Адель, которая оказалась инкарнатом Луны, и товарищи из клуба адских джентельменов, который был создан для борьбы с Тишиною.

В итоге королевстве инкарната Солнца начались смутные времена. Инкарнат Черной дыры Лука оказался намного сильнее, чем ожидал король солнце Малахия (ошибка - недооценил своего врага). Лука использует для достижения своих целей по завованию королевства Адель, которая оказалась инкарнатом Луны и Королевой ведьм. Она может призывать 12 сильных сестер ведьм, впитывать в себя чужие силы и тд.
Брат Адель оказался в заложниках у Малахии, и Адель опять оказалась жертвой обстоятельств. Все вертят девушкой как хотят, могут и в тюрьму посадить, и шантажировать единственным, что действительно для нее ценно.

Половину книги Адель ноет что "я делаю все ради брата", но это неправда. Она не делает это ради брата. Брат тусуется где-то во дворце, она тусуется в особняке Луки и страдает.

Но героиня растет, и ее ждут сильные потрясения в этой части. Адель надоедает быть жертвой, она начинает думать, анализировать и предпринимать шаги чтобы самой стать игроком на шахматном поле. И это мне очень понравилось в книге - у героини есть развитие.

Вначале инкарнат Черны дыры, Лука, вызывал некую извращенную симпатию, которую мы чувствуем к злым мальчикам аля Дарклинг из Тени и кости. Он интересен, опасен, хитер и бескомпромисен. Он думает наперед. Но чем дальше в лес, тем толще партизаны, и симпатия к Луке ослабевает.

Автор так пока и не избавилась от своей дурацкой привычки описывать "парней" взглядом девушки, которая никогда в men's world не окажется. Нет в этом мире парней ничего особенного, расслабься, красотка.

Итого: а целом события развиваются очень быстро и динамично, атмосфера мрачная, в воздухе витает ощущение приближающейся катастрофы. И это круто. Будем слушать дальше.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape