18 апреля 2022 г. 10:19

1.5 Уныние гасит потенциал

Стругацкие явно хотели что-то сказать. Но сами не понимали, что именно. Мне казалось, что после «Жука в муравейнике» ниже падать просто некуда. Каким я был наивным. «Волны гасят ветер» стёрли в пыль всё лучшее, что было в историях о Максиме Каммерере. Третья книга – это и не история толком. Скорее сухие размышления о месте человечества во вселенной, размазанные по страницам.

Мы творцы или творения? Можем ли мы стать богами? Что я действительно оценил по достоинству, так это контраст с первой книгой, который деликатно превратила в градиент вторая. В «Обитаемом острове» нам показали землян как неких полубогов, которые наблюдают за низшими цивилизациями и ведут за ручку, словно младших братьев. Вторая книга показывает нам мир этих полубогов, мир прогресса и победившего гуманизма. Галактика у них на ладони. Но когда человечество сталкивается с чем-то неопознанным, претендующим на статус высшей силы, полубоги превращаются в загнанных в угол крыс, которые не знают, как быть, и поэтому кусаются. Третья книга по идее должна была завершиться жирной точкой в этом рассуждении.

Но авторы оставили вопрос в подвешенном состоянии. Максима вообще задвинули куда-то на задний план. Да, он стал намного старше, многое переосмыслил, но не путайте развитие персонажа с его сливом. Весь потенциал цикла был начисто загублен крайне ленивым финалом, хотя это громкое слово. История заканчивается ничем. Вернее, она заканчивается где-то на середине книги. Всё остальное – псевдоинтеллектуальный сумбур.