sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 апреля 2022 г. 03:33

2 Ё! Что это было?

Давно не попадалось мне настолько высокопарной (теперь говорят "пафосной") истории... Кроме сожжённой деревни, не верю ни одному слову Франсуазы Саган. Да и там, я думаю, перебор: совершенно непонятно, зачем фон Мекк туда поехал. Видимо, только для того, чтобы читателям показать настоящий ужас. Эпизод важный, но выглядит он стопроцентной заплатой.
И всё в этой книге до последней степени фальшиво и театрально. Не верю в реальность ни одного из главных персонажей. Ни фон Мекка, ни Романо, ни Ванды не то никогда не существовало, их и быть не могло.

Понятно, что французы сильно переживали свою фактическую роль в войне -- роль промышленного и финансового придатка нацистской Германии. Но это не повод сочинить такую вот прямолинейную как бревно мелодраму, не имеющую под собой абсолютно никакого исторического основания.
Герои Сопротивления были, но только совсем не такие. Вот лучше бы о них написала Франсуаза: о тех, кто в той деревне объявил свободную республику, кто зажигал костры, чтобы обеспечить посадку самолёта. И незачем было бы высасывать из пальца сентиментальные подробности жизни основных персонажей.

Это бездонное, прекрасное небо, угрожающе равнодушное к его [фон Мекка] существованию, казалось ему таким же роскошным и незаслуженным даром, как нынешнее счастье: он любил и был любим…

Вот честно, не понимаю, кого имеет в виду здесь Франсуаза Саган. Ванду? Романо? Обоих? Точно можно утверждать лишь, что не Мод Мериваль. И зря, между прочим. Вчетвером было бы ещё веселее.

И с литературной точки зрения эта хрень не стоит затраченного на чтение времени. Видно, что автор старалась, но -- не вышло.

Пожалуй, что-нибудь попроще надо почитать теперь. Очередную книжку "Мира математики Де Агостини", что ли...

сочинить такую вот прямолинейную как бревно мелодраму

Это характеристика большинства романов Саган. :) В эпоху юношеского максимализма заходит неплохо, дальше - скучно и неинтересно.

Буду иметь в виду. Надо бы "Здравствуй, грусть" прочитать, но пока не сподобился :)