18 апреля 2022 г. 00:27

Нежданно-негаданно Южная Корея ворвалась в мою жизнь в 2013 году с просмотром первой дорамы, с тех пор и по сей день эта страна вызывает у меня неподдельный интерес и восхищение, поэтому книга Лилии Илюшиной неслучайно оказалась в моей библиотеке. Просматривая литературу, посвящённую корейской культуре, я наткнулась на данное произведение и решила не упускать возможности познакомиться с «особенностями южнокорейского счастья», так сказать из первых уст.

Что же представляет из себя книга ? Хотя я бы скорее назвала её брошюрой, по формату это небольшое сочинение на 126 страниц, которое также сопровождается крайне миловидными изображениями, хотела отдельно это отметить, иллюстратор постарался на славу :)

В книге авторка рассказывает свою историю знакомства с Южной Кореей и делится наблюдениями и занятными фактами о корейской культуре.

Читая, создаётся впечатление, что вы слушаете рассказ подруги. Повествование ведётся простым и достаточно складным слогом, охватывая все основные сферы жизни корейцев от работы и отношений до вопросов религии.

Если вы давно интересуетесь южнокорейской культурой, то скорее всего в данном произведении вы не откроете для себя что-то уникальное, так как авторка описывает достаточно распространённую информацию, но всё же я подчерпнула для себя некоторые интересные факты. Например, что Южную Корею называют «страной утренней свежести». Писательница постоянно использует это выражение, но я о нём услышала впервые.

В конце книги Лилия разместила так называемый «Корейский практикум». Тут и про совместимость групп крови, и про корейскую систему ухода за кожей, и про рецепты, тут же психологические тесты, и минимальный словарик, этакая сборная солянка. Сложилось впечатление, что писательница просто не придумала, куда разместить все эти сведения, пытаясь закончить книжку «палли-палли», поэтому был создан подобный раздел, что мне показалось не совсем уместным. Было бы лучше, если бы авторка сохранила структурированность и более подробно раскрыла упомянутые темы в отдельных главах.

Думаю, что эта книга больше впечатлит читателя неискушенного и незнакомого с культурой Южной Кореи, ну а читателям хорошо знакомым с традициями «страны утренней свежести» не будет лишним освежить свои знания и возможно подчерпнуть парочку новых интересных фактов.