Resyeg

по почесанию котэек за ушком

17 апреля 2022 г. 22:13

Я скажу, что это значительный рост относительно цикла "Академия магии". Книги написаны с разностью в год, однако данное произведение значительно превосходит по стилю подачи  Наталья Косухина - ПТУ для гоблинов.  Более того, так как это не продолжение, то ПТУ, которое я думал будет раскрываться дальше, как оказалось, закончилось на самом интересном моменте в стиле и жили они долго и счастливо и мы узнали примерно ничего. Ну и ладно, но это повод для меня снизить еще на бал оценку, ибо она максимально нераскрытой погибла в ванильном окончании.

Очень крутая идея, крайне интересный мир, Междумирье вообще прекрасно, хотя как это ни грустно, остался самым нераскрытым. Как всегда в стиле попаданцев многие идеи подобраны из других произведений тут много пришло из Гарри Поттера и это было прекрасно, пока автор занималась сюжетом. Сочетание стихий, разные стили, разные школы, соревнования, спорт, умеренная романтическая линия, которую автор оттягивает к концу книги. Великолепно получает первая половина книги.

Персонажи, наконец-то, не плоские, немного истории немного глубины немного родной жизни и мы живем вместе с ними. Миры каждого персонажа это тоже прекрасно, особенно, когда нас с ними знакомят, хоть и немножко. Учителя все прекрасны, прям отличительная черта автора это хорошие второстепенные персонажи.

Что касается сюжета, то могу сказать, что он ничем особо оригинальным не отличается, однако, подача завораживает и не отпускает тебя до последней страницы, уместный юмор, хорошая работа с эмоциями. Хотелось бы чтобы у ГГ не так легко все получалось, ибо я не прочувствовал сложности ни турнира, ни испытаний, ни экзаменов, а жаль.

В целом увлекательное чтиво, на расслабиться, которое скрасит вечер и заставит улыбнуться. Абсолютно не напрягает во время чтения.

спойлер

Очень странный момент, кстати, во внешности в самом начале книги. "Я бросила взгляд в зеркало: слегка растрепанные золотистые волосы стянуты в хвост, лицо немного полновато, серые глаза смотрят прямо и чуточку устало. Кожа белая, фигура полная." Это женское кокетство или просто автор забыла удалить эту часть, но далее нам описывается в книге великолепное существо неземной красоты, а не полная няша.