Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

17 апреля 2022 г. 20:49

5 А ведь разгадка была так близко

Вот и состоялось моё знакомство с «Тайной «Голубого поезда» несравненной Агаты Кристи. Королева детективов не стала изменять своей манере - неспешно знакомить читателя с главными действующими лицами, которые в дальнейшем станут либо хладным трупом (уж простите за примитив речи), либо подозреваемыми.
Коротко о сюжете: Пуаро отправляется на «Голубом поезде» на Ривьеру. По ужасному стечению обстоятельств на этом же поезде в том же направлении едут миссис Рут Кеттеринг и её горничная Ада, мистер Дерек Кеттеринг (причём, жена не знает, что её муж поселился практически в соседнем купе), мисс Кэтрин Грей – компаньонка, которой оставили огромное наследство, и танцовщица Мирей (она же любовница Дерека, и опять же, мужчина ни сном ни духом, что его зазноба также едет на Ривьеру). Рут – избалованная, эгоистичная и глупая, словно пробка, единственная дочь миллионера Руфуса ван Олдена. Папочка, желая сделать приятное дочери, покупает для неё драгоценности, которые носила сама Екатерина Великая. Миссис Кеттеринг, уже в свою очередь, решив порадовать любовника прекрасными камнями, о которых он якобы пишет книгу, берёт драгоценности с собой в дорогу, хотя батюшка ей строго-настрого запретил это делать. И вот, практически прибыв на Ривьеру, Рут не только убивают, но и похищают рубины. Полиция в замешательстве (впрочем, как и всегда) и тут на сцену выходит обожаемый мной Эркюль Пуаро.
Помимо героев, обозначенных мной выше, читатель также столкнётся с миллионером и отцом Рут – Руфусом ван Олденом, его секретарём майором Найтом, Маркизом и лжеграфом де ля Рош. В общем, дорогие мои, приготовьтесь запоминать много информации о большом количестве людей.
Теперь скажу о своих догадках о том, кто же был убийцей и вором. До последнего думала, что действует пара преступников (и, что удивительно, оказалась права). И одного из этой парочки я всё же смогла вычислить – особенно после того, как леди Агата дала такую шикарную подсказку в виде газетной вырезки, но вот его компаньона, увы, не угадала.
Приятно порадовал мастерски введенные Агатой Кристи маскарадные переодевания, комичные сцены с Пуаро и, что для меня было удивительно, любовная линия, а точнее даже треугольник.

Весенний букет от Белой Совы - вдохни аромат счастья! Волшебный цветок - тема "читаем книг из своего виш-листа"